Zhenya_1981

28 мая 2020 г. 13:44

Очередная детская книжка без которой я вырос. Мало того, я даже не услышал бы о ней если бы не LL.
И дело даже не в том, что этот сборник занимает второе место в списке "детская литература".
Читая рецензии на детские книги на LL, заметил тенденцию - все детские книги сравниваются либо с произведениями Астрид Лингрен, либо "Денискиными рассказами". Это своеобразный эталон, мера детскости и весёлости, знак качества.
К тому же уважаемый boservas писал на них аппетитные отзывы.
Дай, думаю, почитаю (=послушаю). Лучше поздно, чем никогда.
Прекрасно!
Слушал несколько рассказов в исполнении автора. Ещё до того как я смог проникнуться добротой и весельем самих рассказов, я почувствал их от этого голоса. Завораживающий, улыбающийся и подмигивающий, мягкий и добрый.
Виктор Драгунский с большим удовольствием и азартом читал собственные рассказы.
Приятно, когда профессионалу нравится то, что он делает.
Как человек много лет слущающий аудиокниги могу сказать, что его начитка великолепна.
Ещё часть рассказов слушал в начитке Маргариты Корабельниковой. Тоже прекрасное исполнение.
Хочу выделить два рассказа.
"Что я люблю" - лиричный и смешной.
Вообще, много рассказов очень трогательные.
И "Если бы я был большой".
Коротенький, простой по сюжету, но глубокий по содержанию рассказ, где Дениска представляет, что было бы если бы он был в доме главным. Под горой комических ситуаций и высказываний скрываются глубокие переживания ребёнка.
Обычная обида на своё место в этом мире, желание примерить на себе (хотя бы в фантазии) обратную ситуацию, опробовать родительскую модель поведения, отплатить той же монетой, напомнить родителям как это - быть ребёнком.

Во-первых, я представляю себе, как бы маме «понравилась» такая история, что я хожу и командую ею как хочу, да и папе небось тоже бы не понравилось, ну а о бабушке и говорить нечего, она бы наверное целые дни от меня ревела бы. Что и говорить, я бы показал им почем фунт лиха, я все бы им припомнил!

Надо заметить, что судя по его фантазийным замечаниям своим родителям и бабушке (которые, естественно повторяют их манеру воспитания) и по замечанию его мамы выведшей Дениску из состояния сна наяву, жизнь у него и вправду нелёгкая. Безусловно, его все очень любят! Но сколько скрытой аггрессии в обращениях к нему.
Не так ли мы все росли?
...Завел моду...
...Посмотри на себя в зеркало...
...А, явился!...

и моё любимое -
...Наказание ты моё...
Согласитесь, неприятно когда с тобой так разговаривают.
Конечно, по сравнению с великой и ужасной Ба из "Манюни" , Денискины родители - ангелы. Нужно будет как-нибудь и о "Манюне" написать. Там эта тема меня просто вывела из себя.
Интересно, имел ли Виктор Драгунский цель донести и этот посыл.
Поскольку разговаривали так со всеми детьми и это считалось нормальным.
В любом случае можно многому научиться, когда нахохочешься.
Совместить приятное с полезным!
Замечательные рассказы с привкусом ностальгии.

Вот как! Я пишу рецензии на каждый рассказ в отдельности, уже десятка два сотворил, а тут раз - и на всё сразу :)
Но это всё шутки - рецензия правильная. Хоть с Драгунским и сравнивают, но пишут на него редко. Спасибо :)

Ой!
Вспомнил ещё одну причину по которой обратил внимание на эти рассказы. Подправил рецензию :) Спасибо Вам

Получилось, что напросился :)))
За это отдельное - спасибо :)

Получить благодарность - это риск на который Вы идете добровольно, когда пишите интересные отзывы. :) Теперь я, пожалуй, перечитаю Ваши рецензии на "Денискины рассказы".

Мне кажется, у Драгунского фразы это вариант лайт:) Для меня самый ужас это цитаты из Носова:

— И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.
— Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!

А ещё в моем топе рассказы Зощенко Лёля и Минька:

- В течение двух лет я запрещаю Леле и Миньке кушать мороженое…
В тот же день папа собрал все наши игрушки, позвал тряпичника и продал ему всё, что мы имели.

Или вот этот

спойлер

У меня была бабушка. И она меня очень горячо любила…А мою старшую сестрёнку Лелю бабушка не очень любила.
… моя сестрёнка Леля сказала бабушке:
— Бабушка, а кроме пирожных ты разве нам сегодня ничего не принесла?
И моя бабушка рассердилась на Лелю и так ей ответила:
— Принесла. Но только не дам невоспитанной особе, которая так откровенно об этом спрашивает. Подарок получит благовоспитанный мальчик Миня, который лучше всех на свете благодаря своему тактичному молчанию.
….
— Видите, как правильно я поступила, что не дала Лельке ни одной монеты! Вот она какая завистливая особа. «Если, — думает, — не мне, — так и не ему!» Где, кстати, эта злодейка в настоящий момент?
….Нет, я не буду к вам больше приезжать, чтоб не иметь подобных историй. Лучше вы привозите ко мне моего славного мальчика Миню. И я всякий раз, в пику Лельке, буду дарить ему подарки.

Да, это ужасные образчики педагогики, которые, будучи повсеместыми, просочились и в детскую литературу.

Мне это даже читать тяжело :(
Конечно, Денискины родители только использ
овали облегченный Вариант этой системы. И ребенка своего они очень любили

Женя,а ты читал Павел Санаев - Похороните меня за плинтусом ?Эту книгу я не смогла дочитать именно из-за ужасающих меня отношений с ребенком

Нет, она у меня в хотелках. Но я читал «Убить Бобрыкина» Александра Николаенко . Говорят они похожи. Там мать - монстр. Но это было не сложно читать, потому что понятно, что она психически не здорова. И ребёнка, наверное, угробила. Мне тяжело когда "нормальные" родители "немножечко" издеваются над своими детьми. В воспитательных целях так сказать.

Посмотри на себя в зеркало...
...А, явился!...
и моё любимое -
...Наказание ты моё...

Ужасно. Есть ведь родители, которые не понимают, что так нельзя разговаривать с ребенком, им кажется, что это они любя.
Но надеюсь, таких все меньше.

Спасибо за отзыв. Да, Вы правы, это ужасно. Но это мелочи по сравнению с другими детскими книжками. В основном, (пост-)советскими.
Мне неприятно, что именно на этих чудесных рассказах я затеял разговор о этой педагогической черте наших предков (и кое-кого из нас). Поверьте (не знаю, читали ли Вы), что "Денискины рассказы" наполнены светом и добром, в том числе в отношениях между Дениской и его семьёй. Именно поэтому мне показалось странным, что они тоже используют эти методы. Именно контраст меня поразил. Видимо, это было настолько естественно, как дышать.

Это хорошая новость, а то у меня начало складываться другое впечатление. Спасибо, что отметили это. :) А рассказы я не читала.

Да, понимаю о чем Вы. Действительно, наверно это считалось самым обычным делом. И это, наверно, неудивительно, методы воспитания постоянно меняются. Когда-то вообще было принято детей наказывать, никто не видел в этом ничего страшного.