28 мая 2020 г. 12:27

2.5

Венера в мехах
Это, конечно, классика, и я даже могу сказать, что было интересно, и что прочитала эту повесть с увлечением. Но! Размышления о D/s, male-female отношениях и любви слишком уж наивны для настоящего времени, хотя для 1870 года, это, наверное, действительно было вау. Хотя линия о том, как человек, не предполагавший у себя до этого дом-наклонностей, постепенно вовлекается и начинает (или всё-таки не начинает?) получать удовольствие, показалась вполне любопытной.
Финальное заключение в этой повести, гласящее, что "Подругой ему [мужчине] она [женщина] может быть только тогда, когда будет всецело уравнена с ним в правах и будет равна ему по образованию и в труде" меня даже удивило своей разумностью по сравнению со всем остальным текстом. Спасибо, фон Захер-Мазох, за напоминание, как хорошо, что мы уже гораздо более близки к этому теперь, чем тогда.

Демонические женщины
Самая скучная часть книги - все рассказы по сути об одном и том же, только в разных декорациях.

Любовь Платона
Ну просто маааксимум сексизма и мизогинии, и снова максимум наивности о том, как устроены любовные отношения между людьми. Читать было интересно, но, чёрт возьми, "ты не женщина: у тебя дух, сердце и характер, как у мужчины" и "На Западе женщину отодвинули от её настоящего назначения быть рабынею, развлечением мужчины, так как мужчина один есть венец создания, он один - человек". Я всё понимаю, это написано 150 лет назад, но всё же местами было тяжеловато и смешно.

В заключение скажу, что это одна из тех книг, которую не хотелось дочитывать элементрано из-за скуки, и сделала это только потому, что хотелось более полную картинку-впечатление составить.