losharik

по яблочным пирогам

28 мая 2020 г. 11:34

Захватывающий научно-фантастический роман на довольно популярную тему путешествий во времени.

Есть Время и есть Вечность.

Время и его жители времяне представляют из себя некоторую существующую реальностью. Вот мы, жители нашего 21 века – типичные времяне. Мы живем от прошлого к будущему в нашем мире и другое нам недоступно.

Вечность же пронизывает собой Время. Она была создана в 27-м столетии и тянется до бесконечности, даже после того как солнце вспыхнет как Новая, Вечность продолжит свое существование. Вечность имеет свои станции в каждом столетии, именно на этих станциях и проживают ее сотрудники – вечные. Со станции можно проникнуть во Время, к которому она относится. Перемещение между станциями осуществляется с помощью специальных капсул.

Времянам известно о существовании Вечности. Более того, все вечные - это бывшие времяне, взятые из различных столетий, но став вечными, они рвут все связи со своей эпохой. Но времянам известна только половина правды. По официальным данным с помощью Вечности передаются различные вещи, которые в большом количестве есть в одних эпохах, но отсутствуют в других, например, сыворотка от рака.

На самом же деле, основное, чем занимается Вечность – изменение реальности. Вечные взяли на себя право решать, что является благом для человечества. И если в некоей существующей реальности обнаруживается нежелательное явление, эта реальность меняется. Для этого с помощью суперкомпьютеров просчитывается, какое минимальное изменение и в какой момент времени в прошлом надо произвести, чтобы нежелательное явление не смогло возникнуть.

Главный герой книги Эндрю Харлан является по специальности Техником. Он именно тот человек, кто непосредственно производит эти изменения. Неожиданно оказывается, что родившийся в 95-м столетии Харлан, сыграл ключевую роль в создании Вечности в 27-м столетии. Такой вот временной парадокс, который можно использовать для того, чтобы Вечность вообще не была создана.

Книга читается на одном дыхании, в ней нет ничего лишнего, интрига присутствует до самого конца. Но самое главное, она поднимает очень важные вопросы. Имеет ли право кучка людей принимать решение за все человечество. Являются ли умеренность и безопасность высшим благом или это синонимы посредственности, которая тормозит прогресс. Есть над чем задуматься.