28 мая 2020 г. 11:03

5 Первое произведение из зарубежной классики

Летом, первого июня после окончания третьего класса учёбы я взяла в библиотеке книгу Марка Твена "Приключения Тома Сойера". Это было первое значимое, объёмное произведение из зарубежной литературы, с которого и началось моё знакомство с ней.
С первых же строк начинались реплики тёти Поли в адрес её племянника Тома. Они, по моему, на всю жизнь врезались мне в память, ибо были простыми, но очень впечатляющими. Возможно, я не помню других ключевых моментов, но эти недовольные возгласы пожилой женщины, которые меня насмешили и слегка напугали одновременно.
Огромное впечатление на меня произвело то, каким языком было написано произведение. По большей мере это, конечно, заслуга переводчиков и редакторов русской версии. Но даже учитывая этот немаловажный факт, я могу сказать, что в каждом предложении прослеживается эта американская, распущенная, нагло-элегантная манера речи. Сразу чувствовалось, что текст книга принадлежит перу иностранного писателя. Текст был легко читаем, но при этом был наполнен красивыми описаниями, живым юмором, метафорами и уникальным оттенком уличной свободы слова.
История о приключениях мальчика-сироты, который носит соломенную шляпу, в карманах брюк коллекционирует различные "сокровища", коими можно было обмениваться с друзьями, ходит в воскресную школу, днями напролёт играет на улице, по имени Том Сойер очень хорошо раскрывает все чувства, эмоции, переживания, заботы малолетнего, лишённого родительского воспитания шалуна. Его приятели тоже явно не из высшего общества воспринимали его как некого лидера, вождя, за которым стоит следовать, несмотря на любые опасности и преграды. Гекльберри Финн - закадычный друг Тома, о приключениях которого тоже есть отдельная книга Марка Твена. Этих двух мальчиков связывает общая полубродячая, полная несчастий жизнь, но они объединёнными усилиями находят выход, выдумывая разные авантюры.
Мне очень понравились эпизоды, где Том Сойер приходит в воскресную школу с опозданием и в качестве наказания заслуживает сесть с девочкам за парту. Он знакомится с очаровательной Бекки Тэчер и воспламеняется чувствами к ней. До чего смешным было его влюблённое поведение. Было понятно, что девочка отвечает ему взаимностью, но как-то более скрытно и скромно. Кроме этих "детских фантазий о высших чувствах", на меня произвели впечатление приключения Тома Сойера, Гекльберри Финна и Джо Гарпера на острове команды Робин Гуда, индейцев или пиратов, где они и играли в названных персонажей, зарывали сокровища, устраивали поединки, охотились понарошку и всерьёз курили трубки.
Произведение Марка Твена "Приключения Тома Сойера" является одним из самых важных в моей жизни и личной литературной истории,ведь я начала знакомится с зарубежной классикой именно с неё. И после прочтения этой замечательной книги полюбила творения иностранных писателей. Обязательно ознакомьтесь, если кто-то всё ещё этого не сделал.