NastyaLebed

28 мая 2020 г. 10:26

Уже с первых страниц я поняла, что книга явно для подростковой аудитории.
ГГя полукровка, рожденная от дроу и эльфа. Мать (дроу) еще в детстве скинула ее на отца и была такова. А отец, хоть и не был женат на матери, но дочь признал. Так наша героиня и стала признанным бастардом короля эльфов, причем единственным ребенком.
На момент начала книги ей почти 18 лет, и это считают совершеннолетием, что лично я встречаю впервые у этой расы в книгах! Обычно, т.к. они долгоживущая раса, авторы наделяют их более долгим развитием, и совершеннолетие у них где-нибудь не раньше 50-60 лет наступает. Но тут все как у нас, у людей – в 18.
Идем дальше.
А дальше у нас пройдемся по ее характеру. Давно я не встречала такого капризного и взбалмошного ребенка. Если ей что-то не нравилось - она тут же бежала мстить. Причем ее шуточки были, опять же, из разряда детсада и не слишком оригинальны (подсыпать перцу, подлить что-то в шампунь, подвесить над входом что-то и облить при выходе перед всеми и т.д.).
Хотя, если смотреть в общем, то книга вся пропитана некой наивностью, так что не буду судить так строго.
В общем, я поняла, что если хочу дочитать книгу до конца, надо отключать голову и читать как подростковое, наивное фэнтези (я у автора читала «Секретарь для некроманта» Ольга Коробкова . Так как-будто другой автор писал, более взрослый что ли. Вот та книга мне даже понравилась и подошла мне для легкого чтения. Может это книга из более ранних?).
И таки да. Когда героиня попала в академию, чтение немного пошло легче. Автор, конечно, собрала в этой книге все штампы академок, что могла, но читалось на порядок легче, чем первые страниц 30.
Что вы тут найдете? Конечно же, друзей, практику, конкурс, турнир среди факультетов, влюбленность первых парней на факультете и даже отношение ученик-преподаватель.
В целом за книгу ставлю 3,5. Книга просто не моя. Для меня, наверно, слишком наивно.