28 мая 2020 г. 09:43

- Прочитав эту книгу я буду сканировать книги со скоростью света и запоминать каждое слово?
Нет. Это одна из самых реалистичных книг по скорочтению что я встречал.

- Смогу ли я с помощью этой книги увеличить скорость своего чтения и запоминания?
Определенно да! Очень много практики с подсказками.

На мой взгляд главная ценность этой книги в представленных упражнениях. Автор составил главы так что одна глава должна читаться в один день и в этот же день делать упражнения для развития навыка чтения или запоминания. Из-за такого формата может показаться что в целом в книге мало информации о самой технике скорочтения. Действительно, самих приемов не так уж и много учитывая размер книги, но это не так как она задумывалась. Книга в первую очередь 6 недельных курс который состоит из 36 занятий где помимо самой главы с новой информацией автор указывает делать упражнения на текущую неделю. Сами упражнения в общем занимают от 20 минут до 1.5 часов (все 4 за урок). И смысл как раз в каждодневной практике тех упражнений что дает автор на неделю. А главы могут действительно просто поддерживать интерес к занятиям и содержать истории из практики и небольшие советы.

Автор не раскрывает магических, прорывных техник, которые за 10 минут научат вас сканировать как компьютер. Это методичная книга с несколькими прописными истинами которые, как обычно, никто не делает. Она прививает вам привычку работать с текстом в зависимости от его типа.

Многие приемы могут показаться либо слишком простыми или и так понятными. Да, для некоторых методик есть новые интерпретации, но этой книги достаточно чтобы с полного 0 начать заниматься.

Я однозначно рекомендую к прочтению данную книгу тем, кто не доволен скоростью своего чтения. Сам я прошел от ~250 слов в минуту до 550 слов в минуту в комфортном режиме. Не самый впечатляющий результат и не совсем то что обещает заголовок, но я совершенно доволен. Прошел курс недель за 7 из-за пропусков. А если бы книга называлась "Как значительно увеличить скорость чтения с помощью пальца" дак ее никто бы и не купил =)

по моему 500 слов в минуту более чем достаточно, поздравляю с результатом. У меня пока 200 и только начинаю читать и если результат будет хотя бы 300-400, я абсолютно буду удовлетворён