28 мая 2020 г. 09:07

5 Феноменально круто!

Фрэнк Герберт
"Дюна"

Бывало ли у вас такое, что читая книгу вы ловите себя на мысли, что просто водите глазами по странице и не воспринимаете написанное от того, что в голове только одна мысль – «Какая же эта книга потрясающая!». У меня так и было, несмотря на то, что книгу читал уже в третий раз, но вот решил я прочитать всю серию и, чтобы освежить в памяти события первой книги, решил снова прочитать «Дюну», о чём ни секунды не пожалел.

Сюжет книги таков: однажды искусственный интеллект вышел из под контроля людей, из-за чего началась страшная война людей против машин. Потери были огромны, но люди победили решили в дальнейшем отказаться от применения машин с искусственным интеллектом. Вместо этого они стали развивать способности своего тела и разума, благодаря чему люди стали не только посещать другие планеты, но и покорять их. А для перемещений в огромном космическом пространстве необходимо особое вещество – пряность (в других переводах «спайс» и, поэтому, марафон шуток про спайс в комментариях объявляется открытым), которое так же можно добавлять в пищу как приправу, но длительное и частое употребление приводит к тому, что глаза перекрашиваются в синий цвет. Но это вещество невозможно синтезировать в лабораторных условиях, оно находится только на одной планете – на Арракисе, планете-пустыне. Для всей вселенной главным богатством Арракиса является пряность, а для самих жителей планеты главным богатством является вода. Жители планеты носят специальные костюмы, которые собирают всю влагу, выделяемую организмом, чтобы ни одна капля пота не пропала, а в это время, во дворце правителя планеты воды видимо-невидимо, её используют для декоративных фонтанчиков и не подозревают о большой нужде для жителей пустыни.

Приказом императора Вселенной Шадаама IV планета Арракис переходит во власть Дома Атрейдесов, а до этого планета принадлежала их кровным врагам – Дому Харконеннов. Харконенны не намерены отдавать своим заклятым врагам источник баснословного дохода и путём подлых интриг и большого военного вмешательства захватывают планету, а выжившие Атрейдесы вынуждены выживать на незнакомой планете в очень суровых условиях.

Это невероятно крутая, шикарная, потрясающая и великолепная книга. Вот читаешь её и прямо дух захватывает. И это не только потому, что автор придумал кучу всего интересного и напихал в книгу как можно больше необычного, но он ещё детально проработал этот мир. Например, в конце этой книги есть словарь терминов, которые чаще всего встречаются в книге, так что, если вы вдруг забудете, что такое канли, пряность или гом джабар, открываете словарь определений и ищете значение нужного слова. Помимо этого справочника есть ещё и другие приложения к «Дюне», в которых автор описывает религию, историю, политическую обстановку и экологию придуманного им мира. То есть, автор всё это придумал, но не стал вставлять непосредственного в текст, не стал перегружать и без того немаленькую книгу. Но для тех, кто хочет поподробнее разобраться в прочитанном, он создал эти приложения, что очень круто! Честно говоря, читая эту книгу предыдущие два раза, я обходил эти приложения стороной, потому что действия там нет, чего читать? Но сейчас прочитал и это помогло чуть лучше понять описанный в романе мир.

Да и саму книгу не стоит воспринимать как простой научно-фантастический роман. Сам автор преподносит своё произведение как героический эпос, как знакомую всем легенду, на события которой он проливает свет. Такой вывод можно сделать из того, что перед каждой главой нам приводят отрывок из исторических книг «Вселенной Дюны», которые можно воспринимать как будто бы мы читаем художественную биографию известного человека и в которую вписаны реальные воспоминания очевидцев. Этот ход для книги, с одной стороны, хорош, но и его же можно назвать главным недостатком. В этих «дневниковых записях» буквально с первых страниц нам пишут о том, что герцог Лето умрёт, доктор Юйэ предатель, а Пол – избранный. Это можно сравнить с фильмом «Матрица», где нам каждые 10 минут говорили о том, что Нео избранный, а в конце, когда ВДРУГ выяснилось, что Нео – избранный, моя реакция была – «ДА НЕУЖЕЛИ! НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ, КАКОЙ НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ!». Вот и с «Дюной» так же. Понимаю, что с одной стороны автор вроде бы плавно подводит к этому событию, подготавливает нас к нему, но с другой, это же жесточайшие спойлеры. Но, повторюсь, автор преподносит историю как некую легенду, так что, это вполне можно простить.

Ещё не очень понравилось строгое деление персонажей на хороших и плохих. Вот Атрейдесы – прям хорошие, благородные, сильные, герцог Лето знал про опасность и всё равно ничего не сделал (привет Неду Старку), а Харконенны –подлые, завистливые, уродливые, на уме у них одни козни да злодеяния, а барон так вообще гей-педофил. Хотя, под конец ситуация исправилась, характер и цели Пола уже стали не такими однозначными и благородными, а среди второстепенных персонажей хватает неоднозначных и сомневающихся.

Других недостатков в книге я не вижу, она феноменально крутая и грандиозная. Тут вам и кровавые битвы, и социально-экологическая фантастика, и политические интриги, и приключения, и огромные пустыни, и пророки, которые видят будущее… Чего тут только нет. Это просто огромная и грандиозная книга, недостатки которой настолько мелкие по сравнению с достоинствами, что их можно сравнить с одной песчинкой на фоне бескрайней пустыни Арракиса.

Ну и, конечно, здесь есть огромные четырехсотметровые песчаные черви. А может ли книга с огромными песчаными червями быть плохой, вот вы можете хотя бы одну припомнить?