Firedark

28 мая 2020 г. 06:52

Скучное чтение продолжалось до момента, пока главная героиня не озадачилась вопросом, что же такое любовь.
Ну, что тут скажешь? То, что она законспектировала из предложенных подругой источников, заставило посмеяться. Признаки любовной лихорадки (не любви) точно списаны с не самых лучших образцов любовно-фэнтезийных романов с их страстными охами-вздохами, бабочками, кусаниями и прочей чушью.
Но появилось и недоумение. Это что же получается, вся гномья раса понятия не имеет о любви, строя все единственно на голом расчете? Выходит, так. Ну, скучновато тогда ребята живут.
Хорошо, гномы про любовь ничего не знают и даже не догадываются. Тогда героиня ничегошеньки, кроме учебников, за свою жизнь не прочитала. Семья ведь у нее не гномская, должны были быть книги в доме. Или нет? Да и у эльфов очень много заставляли учить стихов. Получается, что в куче дурной поэзии не нашлось места обычной прозе? У таких утонченных натур не нашлось места просто литературе?
Странно все это.
И, знаете, раздражение стали вызывать даже положительные черты героини. Тяга к знаниям – это, конечно, хорошо. Но если эта тяга превращается в тупой фанатизм, то вряд ли может понравиться. И эта любовная неосведомленность и невинность, дошедшие до дебилизма, не добавили ей плюсов. Да еще и продолжающиеся подсчеты выгоды на каждом шагу уже надоели. Не один раз героиня признается в том, что запах машинной смазки или ржавчины ей приятен больше, чем аромат цветов.
В общем, автор сделала все, чтобы героиня все меньше походила на нормальную женщину.
Жаль, а в первой книге эта девушка была мне симпатична.
А уж финал… Имеется в виду, что любовь – она здесь вся в намеках и в недомолвках. Но даже если так, то все равно слишком уж все по-деловому и сухо. И с подписанием брачного контракта в трех томах.
Рада, что наконец-то эта книга закончилась и можно приступать к другой. Надеюсь, более интересной.