Ksuglu

Хранитель Единорожек

27 мая 2020 г. 23:55

4 Спойлер Обучение - мучение?!

Когда-то я хваталась лишь за книги, состоящие в циклах, причем чтобы история и главные герои были одни, а не просто общий созданный мир. Мне нравилось погружаться в сказку на долгий период времени и однотомники складировала на "пыльной полке" до лучших времен. В какой-то момент я в корне поменяла свои предпочтения и теперь настороженно отношусь к историям, растянутым (иногда и размазанным) на несколько частей. Уж очень не хочется застрять с циклом, так сказать на полпути до финала. Что ж, начала читать Королевство Бездуш.

Данный цикл повествует об обучении юной девушки в стенах столичной Академии, где образование занимает один из ключевых аспектов книги. Вторым же является противостояние бедной девушки и высшего сословия в лице пренеприятнейших персонажей, заносчивых высокомерных знатных особ, привыкших относиться к бедному классу как к рабам.

Именно о таких "взаимоотношениях" главных героев мы и наблюдаем почти что всю книгу. Тина держится изо всех сил, чтобы отучиться и получить шанс на более лучшую жизнь, исполняет услуги служанки-рабыни, с которой обращается не только "наниматель", но и все его окружение, как с пустым местом. А по счастливой случайности, именно человек, поспособствующий рождению ее дара, является ее господином.

Эш ведет себя как последний скотти, морит девушку голодом, загружает бесконечными задачами по уборке его комнаты и не дает учиться и получать знания. Вдобавок, поспособствовал тому, что его окружение начало относиться к Тине с той же ненавистью и пренебрежением, что и он. Да, оказывается есть та самая причина, по которой он так себя ведет, но это его не оправдывает!

Как по мне, слишком затянулись ролевые игры в фильм Чучело между главными героями. Друзей у героини нет, защитить ее некому, поэтому кроме вселенской скорби и несправедливости внутри меня ничего нет. А я люблю книги, которые создают огонек или лучик в душе. Ближе к финалу что-то меняется, но действия парня назвать романтическими нельзя, ибо автор позволяет нам наблюдать не только глазами девушки девушки, но и слегка проникнуть в сознание Эша.

Надеюсь, на более сказочную вторую часть и добавляю авансом ползвезды к оценке. Итог: 4 звездочки

Клуб РиФ
Охота на снаркомонов 2020 год