27 мая 2020 г. 23:47

5 Простенький "пульт управления" для сложного организма

Представленные здесь пять тибетских упражнений - это очень упрощенная, редуцированная, форма йоги, рассчитанная на массового пользователя. Именно с них многие начинали серьезно заниматься йогой. И поэтому они - незаменимая находка для тех, кто интересуется йогой, но не готов заниматься по полтора часа в день. Нирваны так, конечно, не достигнешь - а ведь именно инструментом для достижения нирваны является йога (в идеале и при условии, что практика йоги станет образом жизни): в тибетской йоге - нирвана, в индуистской йоге она же называется самадхи. Воздействие происходит через физические упражнения в сочетании с определенным ритмом дыхания (в частности задержками) на более тонкую "микросхему" организма, когда за основу берется постулат, что организм только условно можно делить на физическое, психическое, энергетическое, поскольку организм - это неделимое целое. А значит на физическое можно воздействовать через психическое, а на психическое и энергетическое - через физическое.

Более оптимального варианта для незатратной по времени каждодневной зарядки, имеющей далеко идущий положительный эффект, подобрать трудно.

Впрочем, что касается йоги (только на этот раз индуистской, а не тибетской), то есть в ней одно хорошо известное упражнение Сурья Намаскар ("Приветствие Солнцу"), которое достаточно выполнять 8 раз в день и больше ничего, чтобы почувствовать ощутимый прилив энергии, улучшение физического и морального состояния (знаю по себе). Известно, что это упражнение задействует все мышцы, а поэтому может быть самодостаточным для тех, кто не особо пристрастен к проведению времени в "позе лотоса" и обучению хитроумным узлам, сделанным из твоих собственных конечностей. Ну так то на продвинутом уровне. А обычному человеку достаточно и тех пяти упражнений, предложенных в этой книге.

Поддержание энергетического баланса человека, а значит здоровья, хорошего самочувствия и молодости, тут представлено вихрями. С ними связано старение организма, а точнее - с ослабленной и нарушенной работой вихрей и отстутвием гармонии, дисбалансом между главными и второстепенными вихрями. И представленный набор упражнений прекрасно справляется с задачей, активируя основные энергетические вихри, нормализуя их работу, а значит продлевая здоровье и жизнь организма.

Подводя итог, скажу, что утренняя или вечерняя зарядка не зря названа "зарядкой" - организм нужно подзаряжать каждый день, как мобильный телефон или другие устройства, заряд которых со временем ослабевает, а системы вырабатывают себя и выходят из строя. Батареи человека, конечно, мощнее и подзаряжаются от множества других источников, но есть обстоятельства, которые, напротив, очень сильно сажают наши батареи, а поэтому этот процесс нужно взять под контроль. Не удивительно, что с помощью специальной "энергетической" зарядки можно вернуть и продлить здоровье и молодость.

Но говоря исключительно о практической части книги, стоит не забыть упомянуть, что эта книжка не только полезна, но и просто интересна для чтения как история о британском полковнике перед самой отставкой, который задался целью выяснить секрет молодости тибетских монахов и добился своего.