knigolyuba

человек с книжной душой

27 мая 2020 г. 23:34

4.5 В погоне за ветром

Действия в книге охватывают очень большие расстояния и огромное количество мест Империи, поэтому в помощь читателю на форзаце находится карта, которую лично мне стоило бы изучить, прежде чем начать читать. Нет, это нисколько не испортило в целом впечатление, но лишним бы не было.

Главных героев в этой книге однозначно выделить, на мой взгляд, проблематично, потому что изложение ведется с точки зрения нескольких персонажей. Но, так как от первого лица ведет повествование именно Нэсс, автор скорее всего делает акцент на том, что ключевой персонаж именно он. Лично мне приглянулась Тиа, одна из Проклятых, и Шен, который оказался совсем не тем, за кого себя выдавал.

История начинается с того, что Нэсс и Лаэн, муж и жена, которые прячутся после давних событий в маленькой деревушке, оказываются найденными небольшим отрядом воинов, которые хотят их предупредить: за их головы объявлена большая награда неким человеком по имени Йох Трехпалый. На фоне надвигающейся войны, молодая пара решает наконец покинуть свое пристанище и столкнуться с врагом лицом к лицу. С этого начинается путешествие наших героев, за которым последует развитие многих других витков событий.

Мне очень понравился мир, созданный автором. И пусть он нелегок, но проработка, на мой взгляд, была совершена колоссальная. Каждый раз прерывалась и изучала карту, а также периодически заглядывала в глоссарий (которому самое место в начале книги, а не в конце). Автор уделил внимание каждому персонажу, наделив их своим уникальным характером и образом мыслей. Очень понравились диалоги, которые показывали, как все они остры на язык. События следуют одни за другими, что не давало заскучать.

В этот раз я немногословна, потому что происходящего очень много и сложно выделить с чего именно все началось. Просто как будто в один прекрасный момент в жизни Нэсса и Лаэн все пошло наперекосяк.

Книга мне однозначно понравилась, за продолжение обязательно возьмусь.