Landnamabok

27 мая 2020 г. 23:24

5 Три могилы, два креста

У отечественной детской литературы советского времени есть уникальные голоса. Среди них В.П. Крапивин, как бы я ни относился к его творчеству, Юрий Коваль, Тамара Чинарёва, Кир Булычёв, Юрий Томин. Творчество этих авторов прошито сходными нитями, есть переплетения, нечто общее при всей непохожести их произведений в целом. Местами юмор Томина напоминает юмор Коваля и Булычёва, его фантастика – сходный элемент у Крапивина и Булычёва, томинский реализм напоминает реализм Чинарёвой и фантастической прозы Крапивина, а нежный абсурд – более резкий абсурд Коваля. С другой стороны – я не могу придумать этому писателю (как и Тамаре Чинарёвой, например) современного читателя, образ не оформляется. В момент издания этой книги мне было 10 лет и именно эта книга написана для меня того и этого. Я не читал эту книгу в детстве, но я знаю, что она бы мне точно понравилась.

В этой вместительной по содержанию повести есть детективная линия… понарошку, фантастика – тоже понарошку и жизненные реалии, тоже, понятно, немножечко… понарошку. И много всамделишного, умного и тонкого юмора. Чего стоят одни авторские сноски, например:

Итак, курица – такое животное. Именно из него в магазинах добывают яйца…
Лошадь – это такое – с копытами и хвостом - слегка вымирающее животное. Последняя лошадь в Кулёминске умерла в 1975 году…
Петух – такое животное вроде курицы, только как бы мужчина.
Черника – такая бесплатная ягода – ещё встречается в окрестностях Кулёминска; в больших городах её добывают в основном из варенья…
Спектрометр – прибор для исследования спектров. Спектр – такая красивая штучка; тоже забыл.

Ну, разве не трогательно? Очаровательное авторское «Предисловие, но не для того, чтобы прояснить, а чтобы слегка запутать», мягко вводящее в повествование. И да – чарующие иллюстрации Ю. Бочкарёва. Прекрасный живой язык повести: яркие диалоги и неспособность Борьки объяснить Феликсу образные фигуральные обороты речи.

Сюжет прост – в небольшом городке Кулёминске происходит событие планетарного значения в лаборатории учителя физики Алексея Палыча Мухина и его верного оружен…, простите, помощника Борьки Куликова в результате научного эксперимента появляется инопланетянин… в облике трёхмесячного младенца. И всё бы ничего – но он уже может осмысленно разговаривать (см. «Лёнечку-Леонардо» Кира Булычёва) и взрослеет за сутки на 4 года. Всё содержание повести – попытка держать великое научное открытие в тайне, не допустить отзыва инопланетянина на родину и наладить быт гостя. Соответственно – противостояние любопытным и властным уборщицам, не в меру ушлым сыщикам-любителям-парикмахерам и суровым инопланетянам, оберегание инопланетянина от опасных разоблачением контактов с людьми. Всё прекрасно в этой книге, мне не понравилась фантастическая «бывальщина» – вся эта беспупковость, нулевые сведения от инопланетного «шпиона» Феликса о его родной планете и их инопланетной жизни, голубой луч, на котором прилетел Феликс (создатели «Терминатора» читали Томина???). Фантастических элементы, которые меня впечатлили – отзыв Феликса, отключение и подключение Феликса, цель засылки «шпиона» и самый финал.

спойлер
Мир Феликса в техническом прогрессе сильно опережает земные технологии, но потерял что-то человеческое и они это пытаются найти это в других мирах. Это крайне интересная мысль. А вот простой и изящный финал меня удивил своей продуманностью, точностью и непредсказуемостью – в последнем абзаце текста через несколько минут после отзыва Феликса А.П. и Борька подключают злосчастный прибор и к ним прибывает… девочка в джинсовом костюме и приветом от Феликса.

Здесь два вида персонажей. Хорошо прописанные персонажи: настоящий Борька, рыцарь Феликс, разведчик Серёга, частично Алексей Палыч и персонажи-типажи: частично Алексей Палыч, его жена и дочь, уборщица, парикмахер сыщик-любитель, папа Борьки… Дуэт парикмахера и Серёги выхахатывал меня до колик, а эпизод с синими детьми якорнул Чебурашкой. Борька и Серёга делают эту книгу настоящей и фантастика на их фоне выглядит пунктирной и так не выпирает.

Меня заинтересовал Юрий Томин. Обязательно почитаю его ещё, хотя, повторюсь – не могу представить себе современного юного читателя этой книги.

А мне больше нравится продолжение, "А, Б, В, Г, Д и другие".

Продолжение ещё не читал, спасибо за рекомендацию. Меня чуть коробило от фантастической линии, зато реализм книги выше всяких похвал.

Моему племяннику 10 лет. Ему нравится. Часто перечитывает)

Хорошая добрая книга. Дочка читает сейчас "Шёл по городу волшебник" - неоднозначное впечатление..., но пока прочитал одну главу дочке не сначала, потому - субъективное мнение. Спасибо Вам.