Alu_White

Мастер эскапизма

27 мая 2020 г. 23:21

4.5 Жертва это мозг читателя, и он был спасен

Наконец наш мозг был спасен! После предыдущей части «Тупой швед на службе королевства» я ожидала продолжения фарса, но нет – мы были спасены. «Жертва без лица» была написана раньше, и чувствуется, что приквел «Девятая могила» был высосан во многом из пальца чтобы подогнать приквел под «Жертву».

Сюжет: после событий в Стокгольме Фабиан Риск приезжает в родной Хельсинборг. В аннотации назвали этот город маленьким, но это не так – очень средний город что по датским, что по шведским меркам, продвинутый и процветающий. От Хельсинборга отходит паром на огромных батарейках в Данию через пролив Эресунд в город Хельсингёр. Собственно, когда-то эти территории принадлежали датчанам и по обе стороны пролива стояли пушки, которые стреляли по нежелающим платить пошлину кораблям. Отсюда и родственные названия. Не успел Риск обустроиться на новом месте. Как его бывших одноклассников кто-то начинает мочить, и мочить жестко, по-скандинавски кроваво и изощренно. И, кажется, на Риска у преступника тоже есть планы…

Эта книга намного гармоничнее и логичнее структурирована (о, мне есть с чем сравнивать). Фабиан уже не так беспробудно тупит, отношения в семье вроде налаживаются и за него хочется искренне порадоваться. Наконец он оказывается среди нормальных полицейских, которые не сопли размазывают по стене или полностью погружаются в работу так, что света белого не видят. Его новые коллеги – совершенно нормальные люди, да, без супер дедукции, но они работают не покладая рук, не забывая и о шашлычках-пикничках, без пены у рта. Они думающие люди, которые не строят бредовых догадок – все их рассуждения обоснованы, а действия разумны.

Но, конечно, сам Фабиан бегает с пеной изо рта, и это приводит к последствиям (наконец!). Сюжет вокруг Фабиана закручивается.

И тут был применен ход из великолепного сериала Мост (Broen)! Однако последствия, слава богам, были другие…

Наконец стала понятна роль Дуни Хоугор, которая окончательно закопалась в войне со своим начальником, который хоть и слизняк, но косячит серьезно.

Стефан Анхем продолжает хейтить датчан, делая единственной более или менее нормальной Дуню (да и то с именем ей не свезло).

В целом, эта книга намного достойнее и интереснее предыдущей части. Действительно было интересно следить за расследованием и накалом страстей, и они, что важно, были не беспочвенны. Конечно, читает Игорь Князев.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!