Alu_White

Мастер эскапизма

27 мая 2020 г. 22:48

3 Базовые истины, о которых надо помнить, под соусом самолюбования

Доктор Евдокимено обожает себя, и эта книга – ода его замечательности, мудрости и знаниям, полученным с огромнейшим жизненным опытом. Вечно веселый, старается отринуть плохие мысли прочь, спокоен как Будда, дружит с богачами, выступает на тв. Кажется, что облизать себя больше чем он – просто невозможно.

И когда он обращается к читателям: сейчас я дам вам научные доказательства – пардон, это лишь здравый смысл и опыт.

Но, прежде хочу сделать небольшую ремарку и на пару минут увести ваше внимание в сторону от основной темы.

Вся книга это одна сплошная ремарка. В целом в самом начале Доктор Евдокименко нам спойлерит всю соль:

Чем лучше у вас настроение, и чем дольше оно таким сохраняется, тем шире будет белая полоса в вашей жизни. Тем лучше будет складываться ваша жизнь.

Это основная мысль книги. Твое настроение влияет на здоровье намного больше, чем кажется. Окей, приняли. Дальше начинаются истории, по-разному подкрепляющие идеи, что даже если у тебя кто-то умер, ты потерял работу, а квартира сгорела, то ты не должен вдаваться в глубочайшую депрессию и тогда СРАЗУ ЖЕ ВСЕЛЕННАЯ УСЛЫШИТ ТВОЙ РАДОСТНЫЙ СМЕХ И ЗАХОЧЕТ ПОМОЧЬ ТЕБЕ. Офигеть, ну понятное дело что если не вдаваться в глубокий депресняк то любое событие покажется тебе радостным после того треша, который уже произошел.

Я согласна, что с вечно депрессивными и унылыми людьми очень тяжело общаться и не хочется этого делать, а с теми, у которых хорошее настроение, общаться легче и приятнее. Посыл Евдокименко таков – не будь унылым говном.

Но извините, после сгоревшей квартиры черта с два можно так просто выйти из депресняка и огромной тучи проблем. Такое чувство, словно в мире доктора все решается улыбкой и победой над своим плохим настроением.

Сорри, но это не так.
Он приводит историю своей мамы, которая много чего потеряла, грустила, и вот когда поговорила со своим мудрым сыном и вышла из депрессии (и еще хлопнула дверью наверняка), сразу ей на голову упала новая чудесная квартира. Истории, которые приводит доктор, периодически глупые и супер раздражающие (зато запоминаются оттого, что бесят, и автор добивается своего – мысль закреплена в мозгу).

Мне посыл доктора понятен, но самовлюбленное исполнение книги «я знаю лучше вы всех, вы сейчас ухмыляетесь и не верите мне, но поверьте» ужасно бесит. Прям хочется взять доктора встряхнуть за грудки. Жестоко? Да. Грубо? Да. Но, как говорится, такова жизнь. – и так половину книги, мол автор открывает нам глаза на тайну жизни. О! А еще он часто приводит цитаты какого-то поэта в качестве эпиграфа, и спойлер, оказалось что это он сам. Ну каково самолюбие!

Но: в целом в книге говорятся банальные и простые мысли. Если бы автор не подавал их под соусом всезнания и самовлюбленности, было бы вообще здорово. Я выписала для себя очень много классных и толковых мыслей и идей, о которых было бы неплохо забывать в суете повседневности.

Вот эти цитаты и мысли:
1) Сама простая мысль, что быть УГ – уныло, а наше благополучие часто зависит от других людей. Лучше настроение – больше людей к тебе тянется – успешнее твоя жизнь.
2) Хорошее настроение влияет на здоровье (ученые проводили исследование что даже простая улыбка повышает гормон счастья в крови и становится легче).
3) Понравилась история про женщину, которая вечно жаловалась и ей вечно чего-то не хватало в мужчинах. От одного не хватало детей, от второго – секса. И только поняв что она в вечной попытке переделать другого теряет этого другого.

Цитатки

4) Почему у позитивных, жизнерадостных людей жизнь складывается лучше? А у них мозг работает более продуктивно. Даже если они не так умны, как некоторые заумные зануды, зато они шире смотрят на жизнь, они гибче. У них выше скорость реакции. Потому они быстрее хватаются за возникающие в их жизни возможности, и реже упускают свой счастливый шанс.

5) Эндорфины оказывают положительное воздействие еще и на работу мозга – они повышают скорость реакции, улучшают память и наблюдательность.

6) У вас что-то не получается, не выходит какая-то мелочь – улыбнитесь. Сознательно. У вас что-то упало – улыбнитесь.Вам наступили на ногу в общественном транспорте – даже если вы сначала рефлекторно ругнулись, после сразу же сознательно улыбнитесь. Вам кто-то сказал что-то не очень приятное – улыбнитесь. Во-первых, это обычно обезоруживает оппонента. Во-вторых, постепенно вы сделаете привычку улыбаться своей второй натурой. И впоследствии на любые уколы судьбы или на чужое недовольство вы станете отвечать улыбкой. Автоматически, не задумываясь.

7) Любопытно, что улыбка, даже натянутая, тренированная, действует не только на окружающих нас людей. Она благотворно действует и на наше внутреннее состояние.

8) Обычно, если у вас стабильно хорошее, «правильное настроение», если вы не злитесь, не впадаете в грусть-печаль, и никого не осуждаете, то большинство ваших желаний (в пределах разумного, конечно) исполняются практически сразу.

9) Любые свои негативные эмоции, включая злость, досаду, обиду, старайтесь использовать как мотиватор. Как повод что-то изменить в своей жизни.

10) Никогда не делайте преждевременных выводов. Все может оказаться не так, как выглядит на первый взгляд.

11) Запомни, тебе никто ничего не должен – ни дети, ни жена (муж), ни родители, ни правительство, ни сама жизнь.

12) Способы избавления от обиды (грызет душу):
- разговор по душам,
- зеркальная беседа (Устройтесь перед зеркалом. И, глядя в глаза своему отражению, признайтесь ему (своему отражению): «Я обижен». После этого подробно и в деталях расскажите своему отражению, что же вас так зацепило, и почему.)
- «Обмен телами» – не самый простой способ избавления от своих обид, зато один из самых эффективных. После обмена телами вы будете гораздо лучше понимать своего обидчика. И к своему удивлению, возможно даже полюбите его.

13) Записка прощения: «Такой-то (или такая)…, я прощаю тебя за все, что ты сделал(а). Я прощаю тебя за твои поступки. Я прощаю тебя и с любовью отпускаю тебя из своей жизни».
После чего переписывайте ее от руки в течение 5–7 минут подряд. Пишите такие записки ежедневно, минимум 2 недели, максимум месяц – полтора. Чтобы добиться результата, необходима методичность: каждый день – не меньше 5 минут. Но и не дольше 10 минут, перебарщивать с этими записками не надо.
Еще вариант разговора со вселенной через записку прощения: «Я прошу прощения у Судьбы за то, что я обижался и был недоволен своей жизнью. Я понимаю, что я был не прав, обижаясь на свою жизнь. Жизнь прекрасна. Простите меня. Я постараюсь исправиться».
«Исправление ситуации начинается только после осознания человеком своих проблем и ошибок».
Медитация прощения. Формулу прощения можно оформить в виде медитации. Выделите такое время, когда вам никто не будет мешать. Уединитесь в какой-нибудь комнате. Зажгите 2 свечи – одну поставьте справа от вас, другую – слева. Сядьте удобно. Левую руку положите на левое бедро, раскрытой ладонью вверх. Ладонь правой руки положите на область солнечного сплетения. Или чуть выше солнечного сплетения. Или на область сердца. Вы сами почувствуете, куда лучше положить руку. В этом месте под ладонью будет ощущаться особое тепло. Ладонь сама как бы «прилипнет» к этому месту. Прочувствуйте это ощущение. Теперь сделайте 3 глубоких медленных вдоха и выдоха, и полностью расслабьтесь. Поднимите глаза к небу и произнесите вслух одну из тех формул прощения, что мы ранее записывали: «Такой-то (или такая)…, я прощаю тебя за все, что ты сделал(а). Я прощаю тебя за твои поступки. Я прощаю тебя и с любовью отпускаю тебя из своей жизни»

14) Никогда не пытайтесь анализировать чужие глупости. Они анализу не поддаются. Не пытайтесь понять чужие закидоны – почему он так сказал, почему он на меня так посмотрел, почему он так себя повел. В чужую голову вы все равно не влезете, и только испортите себе настроение, продолжая об этом думать. «Тараканы» в головах других людей вас волновать не должны, и обижаться на них глупо!

15) Недовольство жизнью – одна из самых наказуемых эмоций.

16) Попробуйте поработать со своей завистью, как с обидой. Тем более что эти эмоции в чем-то схожи.

17) А теперь освобождаемся от зависти теми же методами, которые помогают нам избавиться от обиды. Применяем все способы, кроме самого первого. То есть, пробуем способы № 2, 3, 4 и 5.Используя способ № 2, «зазеркальную беседу», надо рассказать своему отражению о том, чему именно вы завидуете. Как и в случае с обидой, проговорите все подробности вашей зависти максимально детально, и как минимум 4–5 раз. При «обмене телами» воспользуйтесь только первой частью этой методики – несколько минут побудьте человеком, которому вы завидуете. Прочувствуйте его бытие, его проблемы, горести и заботы. Прочувствуйте его ощущения от обладания предметом вашей зависти. И порадуйтесь вместе с ним, насколько сможете. Применяя способ № 4, напишите записку прощения в адрес человека, которому вы завидуете. А потом обязательно попросите прощения у Высших сил за свою душевную слабость, за свою зависть. То же самое нужно сделать, если вместо способа № 4 вы решите применить способ № 5 – медитацию прощения.

18) Если ты оправдываешься, в глазах других людей ты уже виноват.

19) ИСПОЛЬЗУЙТЕ СИЛУ СЛОВА. Старайтесь говорить только о хорошем. Учитесь говорить о хорошем. – вот это я бы многим родным посоветовала

20) Респект за совет развлекаться и отдыхать – а то слишком многие повернуты на работе и не видят смысла в отдыхе, а он нужен организму и мозгу

21) День, прожитый без удовольствий – это день, прожитый зря.

22) Каждый день уделяйте своему любимому хобби минимум час – два времени. Это должно стать правилом.

23) Выделяя каждое утро всего 5 минут на такую «позитивную настройку», вы со временем выработаете в себе привычку к оптимизму. И начнете, в некотором смысле, создавать себе новую, более светлую реальность.

24) Стараться надо, работать и действовать – надо, но продавливать ситуацию – ни в коем случае.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и флешмоба "Нон-фикшн"