Artevlada

17 февраля 2012 г. 07:55

Представьте себе ситуацию, когда течение жизни нескольких человек и их будущее поставлены в зависимость от Их Величества Случая. А Случай – это снежок, брошенный от злости одним десятилетним мальчиком в своего ровесника, который увернулся, и снежок попал в голову беременной жены пастора. В результате женщина родила мальчика на 2 месяца раньше срока и сошла с ума.
Тот, кто бросил снежок, попросту забывает о нем и вспомнит только в день своей смерти, спустя долгую жизнь. Тот, кто увернулся – помнит о нем всегда и постоянно терзается чувством вины. Тот, кто родился на два месяца раньше срока, долгие годы не знает о снежке, изменившем всю его жизнь.
Данстан Рамзи, Бой Стонтон и Пол Демпстер - это три таланта, проявившие себя по-разному. Это три видения мира, отличающихся по ценностям, моральным принципам и правилам. В их умелом сопоставлении кроется главная интрига произведения.
Масштаб повествования – большое эпическое полотно, захватившее две трети 20 века, две мировые войны. События по ходу трилогии перемещаются по разным странам: Канада, Америка, Англия, Франция, Швейцария... Повествование многослойное и движется по спирали. С каждым следующим витком характеры героев становятся более выпуклыми, возникают все новые и новые подробности жизни героев и окружающих их людей. Каждая книга этой трилогии сама по себе является законченным произведением и ее можно читать отдельно. Но когда читаешь их все, появляется что-то новое, начинаешь видеть подтекст, какой-то Замысел (Божественный?), ведущий персонажей.
Практически у всех героев этой книги было несчастное детство, практически все они оказались искалеченными своими родителями – все по-разному. Дэвис глубоко анализирует жизни своих персонажей, и можно четко проследить, как и какой поступок в детстве отзовется в будущем.
Дэвис убеждает нас, что не существует объективной истины – у каждого она своя. Одна и та же ситуация, увиденная с разных точек зрения, это разные ситуации. То, что кажется злом, может оказаться, в конечном счете, добром. Ведь если бы не несчастное детство, ненамеренное похищение и жутковатая жизнь в балагане под названием «Мир чудес», кем бы стал запуганный мальчик Пол Демпстер? Уж никак не великим фокусником Магнусом Айзенгримом. Но оправдывает ли это тех, кто за зло ответственен? И это не единственная нравственная проблема, которую поднимает Дэвис. Важное место в романе занимает религиозная проблематика, рассматриваемая с различных позиций. Более того, религия и отношение к религии – одна из ключевых тем всего произведения, с ней связано множество сюжетных линий. «Вы обязательно должны сами выбрать, во что верить, и понимать, почему верите именно в это, так как если вы не выберете себе веру, то можете не сомневаться, какая-нибудь вера (и, вполне вероятно, далеко не лучшая) выберет вас».
Интересна сама по себе и необычна научная сторона исследований Данстана Рамзи, а его увлеченность предметом исследований постепенно передается нам. Данстан Рамзи избрал редкую профессию – он стал агиографом, специалистом по святым, потому что всю жизнь был уверен, что знал одну святую лично.
По ходу повествования мы знакомимся с психоанализом, узнаем, в чем же заключается практическая польза работы настоящего психоаналитика и как возможно стать им для себя самого.
Особо о языке. Говорить о языке и стиле переводного романа – дело довольно сложное. Но, тем не менее, стиль ясный, прозрачный, лаконичный, никаких украшательств.
Намеренно не пишу, почему «пятый персонаж», кто такая «мантикора»? Оставляю это удовольствие размышлять всем, кто впервые будет читать трилогию.

Очень мне понравилась Ваша рецензия, спасибо Вам большое.

Очень приятно было, вернувшись домой после недельной отлучки, обнаружить такой хороший отзыв на мою старую рецензию. Спасибо.