27 мая 2020 г. 22:15

Честно говоря, я не ожидала от этой книги ничего и даже в какой - то момент хотела удалить ее с читалки, но хороший рейтинг и отзывы заставили остановиться и попробовать. Я открыла книгу и отсутствие восклицательных знаков уже порадовало меня, но дальше больше, героиня оказалась вполне приятной и благоразумной особой, которая ведет себя осмотрительно и не лезет на рожон(только вынуждено), а пытается приспособиться и выжить. Даже после приятного первого впечатления читать я не продолжила из - за зачетов и усталости от них. На этот тяжелый период я переключилась на нечто менее презентабельное и начала читать «Средневековая история. Первые уроки» Галина Гончарова . Удивительно, но меня затянуло и я довольно быстро справилась со всем циклом. Это было ошибкой, т.к. цикл Гончаровой довольно надолго отравил мою жизнь, так что я не могла читать ничего другого после него и именно книга Алекс Анжело стала для меня исцелением. Да, книга изобилует клише, но они не раздражают, потому что довольно приятно вплетены в текст. Любовная линия не вызывает отторжения, но и особого интереса тоже. Довольно типичный некромантишка, который был слишком пафосен для меня, да и типаж не мой. Отношения между главными героями нравились мне больше пока они не стали переходить в романтическую плоскость. Честно говоря, я была более заинтересована в друзьях Великого некроманта, чем в нем и на любовную линию с одним из них я бы посмотрела. Недоброжелатели ГГ тоже меня разочаровали,
их довольно много и безликие, но гигантский замут с конкуренцией родов меня заинтересовал и хотелось бы увидеть его раскрытие в следующей книге. Так же меня удивила и концовка книги,

спойлер
потому что я не обратила внимание на обложку и не думала, что в конце случится некая инициация ГГ и она станет магичкой.

Это заинтриговало меня, так что читать продолжение однозначно буду и надеюсь там - то все и прояснится.