Aleni11

27 мая 2020 г. 22:01

4 Предвестник итальянской мафии..?

В разное время перелопатила довольно много информации про семейство Борджа, но расценивать его как пример одного из первых мафиозных кланов как-то в голову не приходило. И уже поэтому книга Марио Пьюзо показалась любопытной.
В общем-то подобная идея, конечно, не лишена здравого смысла. Достаточно посмотреть, какую жизнь вел Родриго Борджа, а-ля Папа Александр VI, как выстраивал свои взаимоотношения с близкими, какую политику проводил, какие цели преследовал и какие методы для этого использовал, и сравнение с современными крестными отцами становится почти очевидным. Стремление к единоличной власти, к богатству, жестокость, скрытая под маской добросердечия, попрание всех этических и моральных норм в угоду себе любимому, а главное – полная уверенность в своей правоте и непогрешимости… знакомые черты…
Если говорить о книге именно с точки зрения потенциальной мафиозности ее героев, то ту все практически идеально. Автор (и его продолжательница) последовательно рассказывают историю клана Борджа в период папства его главы, делая основной упор на события и поступки, в которых наиболее ярко проявлялся характер этого исторического персонажа. Очень хорошо показана неоднозначность проводимой Александром VI политики: с одной стороны он явно действовал исключительно к собственной выгоде, не чураясь никаких средств, но при этом его основная цель – объединение итальянских земель под единым руководством, в глобальном масштабе можно только поприветствовать.
Если же абстрагироваться от данной тематики, то это просто еще одна версия жизнеописания знаменитого семейства (и далеко не самая подробная, кстати). В чем-то она пересекается с общепринятыми энциклопедическими сведениями, в чем-то авторы предлагают свои варианты развития события и раскрытия личностей.
Так, например, Чезаре здесь совсем не такой эпичный злодей, каким его часто рисуют литераторы, а сильная разносторонняя личность со множеством достоинств и недостатков. Лукреция, которую изображают то жертвой своих амбициозных родственников, то активной участницей их интриг, в романе получилась очень жизненной, без всяких крайностей, и даже факт инцеста в данном контексте вряд ли можно поставить ей в вину. Убийство Джованни (Хуана) Борджа, которое до сих по вызывает много споров, Марио Пьюзо не стал традиционно приписывать Чезаре, а предложил свою версию событий.
В общем с учетом того, что история семейства Борджа по сей день во многом строится на слухах и догадках, а однозначно доказанного фактологического материала не так уж и много, содержание книги выглядит не хуже, чем многие ему подобные. Читать легко и интересно, хотя эмоциональности в тексте мне, пожалуй, не хватило.
А еще не самой удачный показался способ подачи материала. Картина папства Александра VI в романе излагается несколько фрагментарно, и внимание, как я уже сказала, сосредоточено на тех эпизодах, которые больше всего соответствуют заявленной теме. Это не делает текст ни куцым, ни обрывочным, да и хронология событий вполне соблюдена. Но, к сожалению, последовательный переход между описываемыми эпизодами отсутствует, из-за чего местами было сложно сразу понять в какой момент происходит то или иной событие, прошло ли только несколько дней после предыдущей сцены или уже несколько лет. Да и на даты авторы почему-то оказались достаточно скупы. Соотносить происходящее со временем помогал только встречающийся иногда в тексте возраст персонажей, но это, пожалуй, самый значительный недостаток романа.

картинка Aleni11

За совет в мобе "Советы любителей истории" от клуба "Осторожно! Историки" мои благодарности Victory1985 , любопытненько))
Также книга участвует в игре Собери их всех!
и в мобе "Помощь Лесам Чим" от игры "Наперегонки со временем"

Смотрела этот сериал про Борджиа? Я его обожаю :))

Неа... и даже не слышала... Спасибо за наводку, сейчас скачаю))

Он клёвый, а какие герои... Теперь я себе Борджиа представляю именно такими как в этом сериале. Напиши потом (можешь в Историках, в разделе фильмы), как тебе сериал, понравился ли :))

Блин, там 3 сезона... это будет небыстро, но отпишусь обязательно))

Договорились, буду ждать :))