27 мая 2020 г. 21:19

Очень занятное произведение!

Динамичная, держащая в напряжении, постоянно трансформирующаяся история. Автор переворачивает её с ног на голову не один раз, и читатель, подобно героям, постоянно находится в недоумении!

Приближается срок сдачи новой книги, но вдохновение молодого писателя Маркуса бесследно пропало. Он звонит Гарри, своему старому другу, учителю и наставнику, прося о помощи, а вместо этого получает не только бестселлер, миллионный гонорар и возвращение славы, но и беду на свою голову...

Ход событий и всё следствие по делу запутано и доведено до абсурда: сначала задерживают одного человека, потом подозревают другого, следом за ними выявляют нового подозреваемого, а в конце оказывается, что это совершенно другой человек, а может их вообще было несколько?

Все, практически все герои оказались не чистыми на руку! Кто-то скрывает прошлое, кто-то несколько десятилетий испытывает чувство вины за совершённые поступки, кто-то подставляет себя, прикрывая семью. Кто-то лжёт близкому человеку, кто-то врёт полиции, а кто-то обманывает всё общество.

Очень понравилась схема повествования - возвращения в тайны прошлого, перемещения обратно в настоящее, повторы событий и интерпретация всего произошедшего разными людьми. Важны все воспоминания, все свидетели; всё встаёт на свои места благодаря показаниям каждого персонажа.

Очень не понравились женские персонажи, особенно мать Маркуса, главного героя, мать Дженни, официантки из местной забегаловки и восприятие матери Нолы при чтении, хотя и тут есть свой сюжетный поворот.

Ощущения после прочтения такие же странные, как вся эта потасовка и путаница. Весь этот переполох и абсурд после раскрытия тайн кажутся либо гениальными, либо «чересчурными». Несмотря на это, я с лёгкостью прочитала книгу за пару дней, всё-таки очень хотелось докопаться до настоящей «Правды о деле Гарри Квеберта» и всех остальных жителей городка Авроры.