NadezhdaGolod

27 мая 2020 г. 19:17

5 ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ

Да, я нисколько не жалею, что приобрела и прочла эту книгу, хотя поначалу были сомнения. Мне желательно было погрузиться в пусть обманчивый, но чарующий фэнтезийный мир, чем в суровые будни двух андроидов, копающихся в мусоре на явно недружелюбной планете. Но, когда дошла до истории андромэна, быстро втянулась. Не секрет, многие из нас хотят что-то написать, опубликоваться и прославиться, а если этого не происходит – тут уж на все согласен. Даже связаться с непонятным прибором, стать по сути лабораторной крысой, отказаться от нормальных человеческих отношений, преступить нормы морали…по этому пути уверенно движется неудачливый писатель Ян Монастырский ради неизбитого сюжета. Но за все нужно платить. Он и заплатил.
А вот другой мир, не наш, более продвинутый, но явно не в лучшую сторону. И другая неприкаянная душа, Лин, хочет доказать, что не по ошибке появилась на свет. Всю себя отдает игровой индустрии – и тоже за это платит.
Но вот два по сути робота начинают общаться, начинают видеть друг друга, начинают…любить. И это запускает цыпочку событий, страшных, убийственных, но которые непременно должны дать им новый шанс…
Столь четкая структура порадовала, не многие произведения могут ей похвастаться. Все события были словно нанизаны на одно острие, дополняли и развивали друг друга.
Единственное, что лично меня смутило – это конец. К гадалке не нужно ходить, что автор писал в рассчете на продолжение. Да и мне бы хотелось и дальше попереживать за несчастных джати, дождаться их победы, но – увы. Автор в темпе свернул лавочку, показав нам нечто вроде чистилища, что ли. Ну что поделаешь, «эффект Яна» - издаться любой ценой. Но все равно здорово и интересно вышло, всем рекомендую!