Marina_ya

27 мая 2020 г. 17:15

Жемчужина в моей коллекции книг про Романовых! Я регулярно и с удовольствием покупаю альбомы про эту династию и лиц к ней приближенных, например, про род Юсуповых! На эту книгу я смотрела давно, судорожно сводя дебет с кредитом, а потом психанула и подарила это книжное счастье сама себе! Ни разу ещё не пожалела об этом!

Из аннотации:

осенью 2018 года в Букингемском дворце открылась выставка "Россия: королевская семья и Романовы". В залах галереи впервые были представлены портреты, картины, гравюры, редкие книги, документы и письма из семейного архива монарших семей, фотографии и иконы, связанные с Россией; всего более 300 экспонатов, каждый из которых рассказывает историю политических, династических, семейных и личных связей между Домом Романовых и Британской королевской семьей. Материалы выставки и легли в основу этой удивительной книги. Это именно тот редкий случай, когда каталог художественной выставки, открывшейся в одной стране, превратился в самостоятельное издание – в другой!

Очень много интересных экспонатов, над которыми я зависала надолго. Например, мне было очень интересно сравнить почерк Петра Первого с почерком Екатерины Второй, рассмотреть золотое кольцо с изображением жены Павла Первого, которое сейчас хранится у Елизаветы Второй, полюбоваться вазами из малахита, разглядеть униформу атамана Кубанского казачьего войска, принадлежавшую цесаревичу Алексею Николаевичу. Портреты, гравюры, письма, карты, украшения, книги, одежда, иконы, фотографии и многое другое ждут вас на страницах этой книги. Все эти вещи были привезены, найдены, куплены, подарены. Причём, каждый экспонат снабжён полезной информацией: кому принадлежал, история изготовления, как попал в Великобританию и т.д. Если читать внимательно, можно узнать очень много мелких, уточняющих штрихов и деталей, раскрывающих портреты Романовых, показывающих взаимоотношения при дворе и место России на международной арене, а также выудить очень много интересных подробностей про династические связи и браки.

Книга формата А4. Очень плотная и тяжёлая. Листы белые, непрозрачные.
Все фотографии, портреты, изображения отменного качества.
Держать в руках – эстетическое наслаждение!

Издание, естественно, не из дешёвых. Лучше поискать и купить со скидкой, но оно стоит своих денег. Лично мне хочется возвращаться к книге снова и снова. Идеальна на подарок. Рекомендую!

Марина, скажите, пож-та, а есть ли там информация о драгоценностях Марии Федоровны, матери Николая II и как они попали к ним ?)

Если вы про знаменитый ларец Марии Федоровны, то здесь информации нет. Я ранее читала книгу «Императрица Мария. Историческое жизнеописание» Боханов Александр Николаевич
А вот здесь есть целая глава про эти украшения.