27 мая 2020 г. 17:09

4 Ледяное и мрачное зазеркалье серии романов Стефани Майер «Сумерки»

Изначально я познакомился с этой историей через американский ремейк шведского фильма с одноимённым названием, пересмотренный несколько раз из-за возникшего интереса к сюжету и самой картинке.

Сейчас, всё с тем же интересом проглотив 500+ страниц книги всего за несколько дней, хочется сказать, что я вряд ли буду её перечитывать. Не потому, что это совершенно незахватывающая история, как может показаться на первый взгляд по началу рецензии, а потому, что такое остаётся в голове на долгие времена.

«Впусти меня» отличается своей тёмной и холодной атмосферой, тягучей и рассмотренной со стороны множества героев историей. С одной стороны, за романом можно наблюдать как за историей о настоящих вампирах, искренне желающих жить, несмотря на тяжесть своей участи; с другой, в данном случае с моей, — как на историю дружбы и любви, преданности и взаимной помощи, взросления личности, среди чего есть предательства и разочарования.

Конечно, можно рассматривать «Впусти меня» как историю о тотальном одиночестве, но для меня эта книга стала своим отдельным живым миром, где в жизни каждого героя что-то, но происходит. И оно всё действительно яркое, со своими переживаниями и эмоциями, а главное — имеет смысл.

Ранее такое вот медленное развитие казалось мне минусом, но оно и вправду имеет место быть в данном романе.

Потому единственным минусом хочется выделить сам язык — он показался чересчур простым. Короткие предложения, повторяющиеся чуть ли ни на каждой новой строчке местоимения, быстрота действий, в особенности Оскара (та медлительность, о которой до этого шла речь, относится конкретно к большому количеству событий из жизней тех персонажей, что были добавлены в сюжет для его развития).

Закончить отзыв хочу запомнившейся больше других цитатой:

Мысль, зародившаяся в одном месте, материализовалась в другом