July_zzz

27 мая 2020 г. 16:10

3.5 Слишком многого ожидала от книги, а получила то, что получила.

Начну с того, что читать ее было невероятно скучно. Вообще не прониклась ни одним из героев, не поверила. Ситуацию спасла лишь тема, касающаяся событий военного времени. Это, действительно, было интересно. В остальном, книга временами отдаленно напоминала какой-то бульварный роман (уж простите, дорогие ее почитатели, это лишь мое субъективное). Не хочется больше ничего говорить.

Домучила и ладно.

Там милые островитяне. Уютные.

Ни в коем случае не стану спорить)

Возможно, книга не попала в нужное для неё настроение. Мне герои показались слишком сказочными. Но это, повторюсь, лишь мое субъективное мнение)

Рада, что вам понравилось) тоже ждала эффекта «вау», если честно(

Даже расстроилась слегка.

Вау, у меня тоже не было. Но тут играет роль, что люблю истории про маленькие поселения и письма)

В эпистолярном жанре очень полюбилась книга Шишкина «Письмовник». Тронула до глубины.

Диаметрально. Меня он добивал, ни надежды, ни выхода, ничего. Только потери. Но красиво подано.
Субъективно всё.

Просто поразительно, насколько)

эхх, согласна. Тоже ждала полного погружения. Тема, вот прямо моя. Но. как -то... действительно скучно. Может огрехи перевода, конечно. Но решила посмотреть экранизацию. да, снято хорошо- виды, атмосфера, но тоже скучно!

Мы с вами совпали))

Ура! Мы с вами совпали! Мне тоже было скучно и где-то на 23 только доползла....И фильм скучища!

Фух! Я уж было подумала, что буду одинока в своём мнении и закидана камнями)))

Значит, со мной всё в порядке)))))

На вкус и цвет...

Мне роман напомнил по изяществу и мягкой иронии в подаче героев и событий романы Джейн Остин. А это для меня большой комплимент. Замечательно обрисованы все персонажи, причём не за счёт описаний, а через жесты, реплики, поступки. Очень экономными средствами. Некоторая умилённность автора по отношению к персонажам уравновешивается экзистенциальным серьёзом обстоятельств. Очень живая книга. И совершенно не скучная. О мужестве, солидарности и о том, что люди в большинстве своём хорошие и добрые. В наше время - мысль смелая.

Мое мнение не есть истина в последней инстанции)

Чистая вкусовщина)

Рада, что вам удалось разглядеть в этом произведение что-то большее, чем увидела я)

Для таких "настроенческих" книг, где многое держится на интонации, на особой тональности текста, большое, даже решающее значение, имеет настроение читателя: совпало - не совпало. Толстой или Достоевский, как бульдозеры, проламываются в мозг, а Чехов или Довлатов рассчитывают на готовность и настроенность читателя к собеседованию.
Поэтому многие считают Чехова скучным, а Довлатова поверхностным. А вот Толстого и Достоевского - трудными.