27 мая 2020 г. 14:53

2 «Метро» Глуховского – с каждой частью все хуже?

Многие познакомились с трилогией книг Дмитрия Глуховского «Метро» после выхода игр с одноименным названием. Так произошло и со мной. Очередная игра становилось только лучше и лучше, собирая все большое количество поклонников. Но вот с книгами все не так очевидно.
Метро 2033
Первая и по совместительству самая объемная книга серии. Уже с первых строк она захватывает читателя своими деталями и насыщенностью событий. «Метро 2033» читается на одном дыхании. А как это достигается? Достигается это благодаря тому, что она насыщена перестрелками, паранормальными явлениями и пугающими монстрами. Дмитрий Глуховский создает невероятную атмосферу постапокалиптического метро, ты начинаешь чувствовать эту сырость, щелчки дозиметра и пугающее чувство присутствия кого-то в тоннелях. Кроме того, книга насыщена философскими мыслями героя, которые разбавляют стремительно развивающийся сюжет. Стоит отметить, что этот роман стоит читать вместе с картой метро в руках, так становится гораздо интереснее, а также увлекательно смотреть фотографии станций, в которых происходят события и сравнивать их с тем, как их видит автор в своей версии будущего.
Примечательна история создания книги. Дмитрий Глуховский публиковал ее по частям в интернете, но она настолько заинтересовала читателей, что выход книги не заставил себя ждать. Сюжет игры «Метро 2033» почти полностью повторяет повествование романа, но последняя наполнена мыслями главного героя, поэтому каждому прошедшему игру стоит прочитать ее книжную версию.
Метро 2034
Книга «Метро 2033» полюбилась многим, поэтому все с нетерпением ждали продолжения. И если вторая игра «Метро: Луч надежды» (сценаристом которой выступал Глуховский) рассказывает логическое продолжение истории главного героя – Артема, то книга посвящена совершенно другим, но не менее интересным приключениям. Когда я начал читать роман, то был разочарован, что она не является сценарием к игре, однако она не менее интересна. Это самое маленькое по объему произведение в трилогии, поэтому оно уступает первой книги серии в количестве деталей и динамичности повествования. Но все же сюжет романа захватывает, и ты во время прочтения начинаешь понимать, что события не подходят под действие игры, ведь здесь уже нет перестрелок, зато данная часть серии лучше всего подходит под экранизацию.
Вторая часть трилогии не пришлась по вкусу читателю и получила меньшую оценку, чем ее первая часть. Но я не согласен с тем, что ее рейтинг ниже, чем у последней части серии. Роман все так же захватывает и отлично передает атмосферу тоннелей. Также в этой части впервые появляется героиня и события, которые происходят с девушкой в постапокалиптическом будущем являются центральным звеном сюжета. Нельзя не отметить интересную концепцию повествования: каждая из глав разделена на подглавы, которые посвящены разным героям. Подводя итог, я рекомендую прочитать эту книгу независимо от того знакомы вы с серией игр или нет.
P.S. Дмитрий Глуховский уже объявил об экранизации первой части трилогии, поэтому выход фильма «Метро 2034», возможно, не заставит себя ждать.
Метро 2035
Здесь произошло что-то странное: такая прекрасная игра и столь ужасная книга. Изначально я думал, что рейтинг «18+» пойдет роману только на пользу, но, к сожалению, это оказалось не так. Автор к последней части трилогии, что называется, исписался и начинает использовать ничем не подкрепленную нецензурную лексику (именно поэтому у книги такой рейтинг). Произведение также насыщено орфографическим безумием, автор придумывает собственную лексику (скорее даже междометия и звукоподражательные слова), но это меньшее из зол. Роман уже не цепляет, он не читается взахлеб, сюжет развивается медленно и скучно. Говорят, что это независимая книга серии, и что знакомство с трилогией можно начинать именно с ней, но этого делать уж точно не стоит. Я уверен, что после прочтения «Метро 2035» никто не захочет читать предыдущие части (которые как раз прекрасны!) Также в описании к этому произведению сказано, что Глуховский вместо привычных перестрелок посвятил книгу философии, но это трудно назвать философией. За всю книгу найдется только пара интересных мыслей.
Сюжет романа является альтернативным приквелом к событиям игры «Метро: Исход». Тем не менее читать эту книгу я не рекомендую, поскольку к концу трилогии серия откровенно скатилась: сюжет скучный и медлительный, много нецензурной лексики, которая здесь ни к чему, мыслей главного героя в книге больше, чем событий. И первая глава игры «Метро: Исход» гораздо интереснее, чем ее альтернативный вариант, вылившийся в целую книгу. Что ж, зато сюжет игры не разочаровывает.
«Метро 2033» Дмитрий Глуховский
«Метро 2034» Дмитрий Глуховский