27 мая 2020 г. 14:23

5 Интересно читать, и понимать, как выглядела фантастика в 1950-е года. Автор представляет общество человечества в будущем

Смысл до жути ясен и прост: люди, которые как бы "устали" контролировать людей, решили просто дать им то что они хотят - развлечения. Развлечения, да и только... Люди стали... Овощами. Они только и делали что ездили на высоких скоростях в ракетных автомобилях (ну как, 100-130 миль/час, или 160-210 км/ч, для того времени это было конечно же очень быстро), разбивали стекла в специальных местах для битья стекол, дети дрались и убивали друг друга. Пропали практически все чувства, остались лишь желания. И, да бы ничего не изменилось, государства уменьшали возможность общения людей, самое главное - запретили практически все книги и искусство, которое было раньше. Все "познавательные" программы по "телевизионным стенам" (телевизоры были во всю стену, даже не в одну, а во все стены, и картинка была объемная) проходили за 2-3 минуты в очень кратком содержании. В школах основными занятиями были спорт и инженерия. У пожарников была другая работа - жечь! Кстати этим вопросом я задавался ещё очень давно, почему "пожарники", а огонь тушат? Один пожарник, главный герой произведения, встречает девушку, которая, вместе со своей семьей, осталась нормальным человеком, которая интересуется и природой, и другими людьми, и миром вообщем. После нескольких дней общения с ней, он понимает, что так не должно быть, что все должно быть как-то иначе. Я не буду пересказывать все прочитанное, так как советую взять почитать самим, и поразмышлять над смыслом книги. Читается хорошо, после пяти страниц появляется желание прочитать её на одном дыхании.