27 мая 2020 г. 12:23

2.5 Мы все одиноки, все, от момента рождения до самой смерти

картинка Ametist4

Мы начинаем понимать и прощать других людей только тогда, когда научимся понимать и прощать самих себя.

Сюжет:
История рассказывает нам о старом, несчастливом доме Найтингейла где обучаются девушки медсестры. Благодаря интригам, взаимоотношениям, дружбе, возможно даже любви несколько девушек умирает.
Найтингейл становится домом для хладнокровного убийцы. Теперь Адаму Дэлглишу придется отыскать среди обитателей этого дома того, кто поставил себя выше других и избрал в милосердие смерть.

Персонажи:
Мне тяжело что-то говорить о персонажах, т.к. они однообразны. Спасибо, что слова из их уст бывают интересней самих героев.
Как можно различить хоть каких-то героев: кто-то будет строг в своих высказываниях показывая тем самым жесткий характер; у кого-то есть большие деньги; кто-то завещание написал; кто-то пьет перед сном; кто-то старшая сестра; кто-то имеет близнеца и т.д.

Вот так, маленькими шажками, ты запоминаешь хоть каких-то героев, хотя это мало чему поможет. Все они еще те интриганки-шантажистки, не против секса без обязательств, подстав и простых колкостей друг для друга.
Этого не избежали все медсестры и их ученицы, именно поэтому для меня все они это одна серая каша в которой тебе надо запомнить каждую ведь от этого зависит расследование.

Что касается детективов, то у Джеймс детективы никогда не играли главную роль, хоть книга и базируется на их расследовании. Адам спокойный, рассудительный и упрямый. Его напарник своеобразный малый, но не запоминается, как ни крути его персонажа.

Больше всего мне понравилась концовка, и не убийцей, а размышлениями самого Адама. Мне даже показалось, что он не хотел арестовывать кого-то, хотя закон и совесть давили нещадно. Ну и еще, куда без этого, понравилась только история убийцы, история призрака Найтингейла и некоторые моменты размышлений самой Джеймс через персонажей.

Итог:
К Джеймс я отношусь с любовью, ее детективы как глоток свежего воздуха, как Агата, но только с еще большими описаниями и откровениями. (Вспоминаю свои любимые книги «Пристрастие к смерти» и «Убийство в теологическом колледже»). Однако, не могу поднять руку чтобы поставить данной книге оценку выше, да и не стану пытаться. Все же после прочтения история эта покрылась слоем пыли, а многое превратилось в кашу.

Возможно, и сетую я на это в первую очередь, книга попалась мне не в то время. Нужно было брать что-то иное, но на иное не потянуло. Может, нужно было просто отдохнуть, учитывая загруженность и моральную усталость.

Книгу поставлю в разряд «перечитать», чтобы написать еще один отзыв и попробовать вчитаться в размышления самой Джеймс посредством ее героев. Книга явно стоит прочтения уже ради этого, т.к. злодей угадывается очень быстро.

Мне нечего предложить вам. Нечем помочь. Мы все одиноки, все, от момента рождения до самой смерти. Наше прошлое есть наше настоящее и наше будущее.Нам приходится жить с самими собой все опущенное нам время. Если вы ищете спасения, обратитесь к себе. Больше обращаться некуда.

картинка Ametist4