kaa_udav

27 мая 2020 г. 11:43

4.5 Остановите планету, я пойду за Лемом

Уже будучи знакомой с книгой Станислава Лема "Солярис", я примерно представляла, что меня ждет в "Футурологическом конгрессе". Но оказалось, что я недооценила всех масштабов происходящего...

Итак, Ийон Тихий приезжает, собственно, на конгресс, на котором должны обсуждаться последние достижения человечества, строиться теории и прогнозы, а так же выставляться последние изобретения.
Автор буквально с первых строк погружает читателя в свой мир, в свое видение будущего. И если честно, у меня от этого видения буквально открылся рот. Настолько смелых предположений о развитии человеческой расы я не читала уже очень и очень давно.

Сюжет развивается очень быстро и динамично. На конгрессе происходит нечто неожиданное и неприятное, что в итоге и приводит ко всем приключениям нашего героя. Тут же вплетается легкая детективная линия, основная задача которой разобраться кто же сходит с ума - читатель, автор или герой....
Собственно герой. Не могу сказать, что Ийон прописан хорошо. Да и что вообще кто-либо из персонажей прописан хорошо... Книге, на мой взгляд, при всей ее динамике жутко не хватило объема, Ийону просто не хватило здесь места... Но в тоже время я задаюсь вопросом - а Ийон ли наш ГГ? Может все же он тут наблюдатель? Свидетель? И ГГ - это скорее человечество в общем, о котором так рьяно рассуждает автор?

В общем, книга заставила меня задуматься, а это уже большой плюс. Размышления Лема мне пришлись по душе, я увидела в них логику и посыл.
Действительно проглядывается сходство с "Матрицей", этого просто невозможно не заметить. И если вы поклонник этих фильмов, то я действительно могу порекомендовать прочесть "Футурологический конгресс".

Это очень смелая, яркая и динамичная книга, но это фантастика из разряда "поток сознания", поэтому за нее не стоит браться, если вы еще ничего не читали у автора. А вот если вам уже полюбилось творчество Лема, то не стоит проходить мимо "Футурологического конгресса".
Мне понравилось очень! Единственное, жаль, что такой малый объем, мне хотелось большего.

Прочитано в рамках Книжного путешествия