Bookovski

по экспертности

27 мая 2020 г. 11:41

Сбылась мечта идиота: на русском наконец издали книгу Андрея Ланькова о современной жизни в Северной Корее! В ней Ланьков «поясняет» за феминизм, православие и K-Pop в вотчине Ким Чен Ына.

Можно сказать, что «К северу от 38-й параллели. Как живут в КНДР» – энциклопедия по жизни в КНДР в последние 70 лет. Десятки небольших статей на узкую тему скомпанованы по разделам (надо признать, не всегда удачно): рыночные отношения, семья, образование, транспорт, техника и т.д., так что к концу прочтения вопросов о том, как же устроен быт в Северной Корее даже не остаётся.

Как кореевед со стажем, Ланьков даже в такой развлекательной книжке сумел выдать читателю куда больше, чем просто набор сухих фактов. В каждой главке мы непременно увидим явление в динамике: как оно всё было при Великом Вожде и Любимом Полководце и как стало при Высшем Руководителе. Также есть возможность оценить разницу в мелочах между классами, а ещё почитать истории конкретных людей, с которыми Андрею Николаевичу удалось пообщаться лично.

На текущий момент «К северу от 38-й параллели» – самая обширная и актуальная работа о Северной Корее, доступная на русском языке, так что даже если труды Барбары Демик и Дэниэла Тюдора давно прочитаны, вы не останетесь разочарованы и не будете в сотый раз читать одно и то же. В конце концов, откуда ещё вы сможете узнать, где в Пхеньяне выпить нормальное пиво и куда отправиться шопиться?

20:33