DALopa

волостной писарчук

27 мая 2020 г. 10:24

Данная книга действительно замечательная. Её автор - мангака, пережившая некоторое время назад сильнейший стресс и занявшаяся йогой, что бы преодолеть это. И решила передать полученный опыт и знания другим людям.

Воплощена идея изумительно. Здесь вы не найдёте банального описания выполняемых упражнений, которые надо долго изучать перед выполнением и пытаться понять, как это делать. Всё сделано очень просто. В виде раскадровки. Что бы осознать, как делать то или иное упражнение, вы потратите не более минуты.

Сначала вам показывают, как в итоге будет выглядеть нужная поза. Затем идут пояснения на счёт мышц, подробнейшим образом демонстрируют подробности процесса выполнения с короткими комментариями.
Прорисовка, к слову, очень позитивная и даже забавная.

Тут есть не только упражнения, но и акупунктурные точки. Правда, я не все поняла, где нажимать. А ещё в конце есть примерный перечень тех упражнений, которые особо эффективно сочетать между собой.
Очень любопытна надпись на обложке.

Если ты верил и надеялся, что ближайшие 20 лет тебя это не коснётся, но что-то пошло не так.

Но не обошлось и без недочётов. Однако, как мне кажется, это заслуга скорее не автора, а издателей. Обратите внимание на следующую страничку.

картинка DALopa

По схеме видно, что точка Тай-ян - на виске, Цзань-чжу - в середине брови, а у Юй-яо стрелочек нет. А вот точки, расположенные в основании бровей не подписаны, хотя стрелочки к ним ведут.
Правда, внимательно изучив текст, можно убедиться, что середина брови - Юй-яо. А лишённые надписи стрелочки, ведущие к началу брови - Цзань-чжу, а не в середине. Уже на следующем кадре этот момент исправлен, но всё же может внести путаницу.

Так же насторожило, что нет указания на то, есть ли противопоказания для выполнения тех или иных упражнений. А ведь так бывает, что при определённых заболеваниях нельзя делать то или иное.

Зато неоспоримый факт, что формат и вес книги совершенно определённо одно из её достоинств. Издание очень удобно и комфортно держать в руках. Вес тоже имеет значение. Когда лежишь на спине и вдруг забываешь, как что-то делать, разглядывать изображения на вытянутых над головой руках вполне комфортно и не тяжело.

Включаю упражнения в ежедневный свой спортивный комплекс постепенно. Внимательно наблюдая за тем, как отреагирует организм. Пока улучшений в чём-либо не заметила (за исключением упражнений для ушей, которые согревают, после выполнения которых я почувствовала тепло моментально), но и вреда себе не причинила. Но уверена, моё тело ещё скажет спасибо.