27 мая 2020 г. 09:45

5 Зачем я выжил?

Это документальная книга, которая содержит истории выживших жителей белорусских деревень, сожженных фашистами. Единицы, которые спаслись – у них и брали интервью с 1970 по 1973 год. Это прямая речь самих людей без правок, то есть с сохранением их интонаций, стиля речь, даже речевых ошибок, канвы повествования + в книгу включены заметки авторов по исторической части. Комментарии, выписки из исторических документов (как правило, цитаты из фашистских военных документов). Авторы раскрывают перед читателем стратегию фашисткой Германии в войне против СССР, приводят речь верховного руководства. Всплывают любопытные детали. Книга довольно информативная.
Авторы рисуют перед нами трагическую картину. Людей, подчас задающихся вопросом «зачем», зачем я выжил? После того? Остался я, зачем?
«Те , что в Испаниях и в Аргентинах прятались, а теперь в Западной Германии Живут как добродетельные «деловые люди» и «любящие отцы семейств» - вон как обидчиво они ( и их защитники) уверены в своем праве не только на жизнь, «на срок давности», но и в своей «патриотической обязанности» присутствовать среди новых поколений. А эти, их жертвы, жертвы нечеловеческой жестокости люди с огненной памятью несут в себе – потому что они люди – проклятые вопросы, терзавших всех великих мучеников за человека: от Данте и Шекспира до Толстого и Достоевского».
Авторы книги: Алесь Адамович, Владимир Колесник, Янка Брыль. Нам особенно известен Алесь Адамович, по сценарию которого снят фильм Э. Климова «Иди и смотри». В основу сюжета положены мотивы таких книг, как «Хатынская повесть», «Я из огненной деревни».
Главное и основное достоинство книги – ее историчность. Там абсолютно нет вымысла. Обязательно приводятся полные имена интерьюируемых лиц, выживших. Если автор знает, он пишет и дату рождения, и место работы на момент взятия интервью. Все эти люди известны, и их дети и внуки могут подтвердить, что все произошедшее было правдой.
Еще достоинство книги - это неизмененный язык людей со всеми его национальными стилистическими особенностями. Хотя для кого–то это будет и недостатком – сложно воспринимать современному человеку, особенно молодому... Однако довольно быстро привыкаешь к этому колориту и все становится понятно.
Рекомендую к прочтению. Не для слабонервных, и не для того, чтоб пощекотать себе нервы. Просто книга достаточно информативна и абсолютно правдива, вымысла в ней нет. А потому способна восполнить пробелы у некоторых, кто может быть недостаточно знаком с этим периодом в истории, либо сомневается в чем то. Молодому поколению, кто только изучает этот вопрос.