feny

16 февраля 2012 г. 17:20

Сюжет. Место действия Афганистан. Весь сюжет в том, что чавандоз (наездник) Урос получив открытый перелом ноги во время состязаний и сбежав из больницы, отправляется верхом на своем коне трудным, но коротким путем через горы домой вместе со своим слугой Мокки.

Бывает так, что самый короткий путь, не всегда самый быстрый...

Гордость, больше напоминающая эгоизм, высокомерие, упрямство, жадность, злоба – весь набор отрицательных человеческих качеств главных героев сопровождает этот путь и составляет весь роман.

Понравилось. Вставленные в книгу легенды и предания придают повествованию особенный колорит и повышают читательский интерес.
Образ прекрасного скакуна Джехола. Он поистине является одним из главных героев. Даже слово животное по отношению к нему коробит, настолько он умен. А в сравнении с остальными героями, якобы людьми, еще и благороден.

Не понравилось. Раскрытие сюжета. Вялый стиль создает ощущение какой-то повторяемости, затянутости. Долгое переливание из пустого в порожнее. Я утомилась.

Итог. Читая эту книгу, я оказалась в замкнутом кругу. Одна, другая интересная глава сменялись совершенно наискучнейшими, потом опять взлет, новая высота и новое падение. И так весь роман. Кстати, начало и финал отменно хороши. Круг замкнулся.

feny :"Вялый стиль".
?!