27 мая 2020 г. 08:07

Это не детектив в прямом смысле слова, здесь нет историй о кражах и следствии. Это рассказы об атрибуции картин из частных галерей и государственных собраний - в основном, это портреты. Наверное, каждый из нас краем уха слышал о том, как по особенностям костюма, наградных знаков и причёски можно определить личность человека, изображенного на портрете или автора картины. Вот эта книга как раз об этом. Текст безумно интересный, потому что помимо личности портретируемого нам рассказывают и о военных поселениях, и о служащих российской полиции, и о военных инженерах и врачах. О жизни императорского двора (куда же без императоров! - но не последних, а первых - Екатерины, Александра и Николая) и амбициях художников-передвижников. Написано грамотно и качественно - хотя для меня до сих пор остаётся загадкой, кто и зачем обозвал явные двууголки-бикорны на портретах Павла Пестеля и Александра I треуголками.
Книга толстая, увесистая, отличная белая бумага, чёткий шрифт, очень удобный для чтения, хороший блок с примечаниями. А вот иллюстрации... Цветных всего 24, по одной на рассказ-"дело". Но расположены они не в тексте, нет - отдельным блоком в самом начале книги. Когда ты "перевалил" уже за середину книги, очень неудобно возвращаться в начало, чтобы посмотреть, о чём конкретно идёт рассказ. И какие-то иллюстрации большого формата, на всю страницу или даже на разворот, а каких-то - по три-четыре штуки на страничку. В самом тексте иллюстрации чёрно-белые. Причём, задумка использования иллюстраций в тексте - великолепнейшая! Сама картина целиком, потом она же - с "вырезанными" фрагментами, теми самыми, по которым удалось атрибутировать работу, потом, по ходу рассказа о "расследовании" тот самый вырезанный кусочек. Очень наглядно. Особенно, когда автор рассуждает о цвете орденских лент и шитья :) Цветовой баланс цветных и чёрно-белых иллюстраций - ужасный. УЖАСНЫЙ. Такое ощущение, что сотрудники издательства страдают какими-то глазными заболеваниями или вообще дальтоники.

На сайте издательства книга стоит 1210 руб. (но вес книги 1080 г!), в "Лабиринте" - 1964 руб. (без скидок). Книга отпечатана в кировском филиале АО "Первой образцовой типографии" "Дом печати - ВЯТКА".
Цена издания не соответствует качеству печати, поэтому - минус одна "звёздочка" :)