AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

27 мая 2020 г. 05:00

5 Может быть он тем и силен, что всегда остается собой

Книга потрясающая. Все отмечают противостояние система-человек. Конечно роман об этом. При этом здесь много важного о человеке, о том как человек воспринимает себя и действительность, готов ли он оставаться "в тумане, прячась от Комбината" или "выйти из тумана". Роман о внутренней свободе, о полете, об отстаивании своих независимых взглядов, своего простого мнения, о способности к состраданию и готовности принести себя в жертву. Что важней остаться самим собой, быть внутренне свободным человеком или в страхе, духовном параличе и безволии спрятаться от людей и от самого себя.

Никто не жалуется на туман. Теперь я сообразил почему: худо, конечно, но можно нырнуть в него и спрятаться от опасности. Вот чего не понимает Макмерфи: что мы хотим спрятаться от опасности. Он все пытается вытащить нас из тумана на открытое место, где до нас легко добраться.

Кен Кизи написал свой роман молодым, начало было положено чуть ли в качестве домашнего задания на литературных курсах. При этом он был знаком с психиатрической лечебницей, подрабатывая там ночным санитаром.Кизи часто беседовал с обитателями больницы и постепенно приходил к выводу, что их болезни были мнимыми — общество просто отвергало любые нестандартные формы мышления и поведения, клеймило их как патологию и стремилось исторгнуть нетипичных индивидуумов из своих рядов. Преломив эти наблюдения свою через богатую фантазию, литературное дарование и изрядные дозы соответствующих препаратов (он принимал участие в секретном исследовании вместе с другом, студентом психфака), Кизи смог написать это удивительное произведение.

.Вику Ловеллу, который сказал мне, что драконов не бывает, а потом привел в их логово.

Повествование ведется от имени Вождя Бромдена. Он сначала наблюдает за новеньким, переведенным из тюрьмы МакМёрми, а позже вместе с ним вступает в противостояние с Комбинатом и с самим собой. В роли, убивающего всё человеческое в пациентах, выступает старшая медсестра Гнусен. Она просто какое-то патологическое зло.
Книга тяжелая и грустная и при этом в ней много смешных моментов, особенно в начале. Книга на грани реальности и мифологии, здоровья и безумия. Настоящее прячется за безумием, а внешняя "нормальность" с сумасшедшей жестокостью обрушивается на слабых и беззащитных.
Мысли Вождя:

Смеётся, потому что понимает: нужно смеяться над всем, что причиняет боль, чтобы сохранить равновесие, чтобы мир не свёл тебя с ума.
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума.
А после, прячась в уборной от санитаров, я глядел на себя в зеркало и удивлялся, что кому-то удается такое неслыханное дело — быть собой.
То, с чем он дрался, нельзя победить раз и навсегда. Ты можешь только побеждать раз за разом, пока держат ноги, а потом твоё место займёт кто-то другой.

картинка NiedererResidua

Каста пси
Новая рулетка, КХК
Мир аудиокниг, Царь горы.2.0
Книга лучше

Вы правы, роман именно об этом. Да о многом он...
Безумно хочется узнать, что было бы, если бы Достоевский прочитал такой роман?

Знаете какой роман напомнила мне "кукушка"? Набоков - приглашение на казнь.
А ещё - Идиот. Там на Достоевского вообще много отсылок.
А фильм вышел чуточку "лоботомированный")
И не зря Кизи хотел в суд подавать. Хотя, если не придираться, то хороший фильм.
Славно что вам понравился этот чудесный роман)

Спасибо, Виктория!

Знаете какой роман напомнила мне "кукушка"? Набоков - приглашение на казнь.

Это я принимаю, как совет прочитать. Беру.)

А ещё - Идиот. Там на Достоевского вообще много отсылок.

О Достоевском думала, когда читала, а больше когда писала отзыв.
Страшное слово про фильм не буду цитировать, мне фильм нравится.) Просто нужно обязательно знакомиться с книгой.
Я чувствую, что в "кукушке" о многом, но написать не умею.
Спасибо, Саша, за ваши добрые слова.)

Это я принимаю, как совет прочитать. Беру.)

Не люблю советовать)
Виктория, надеюсь вам понравится это чудесный и камерный роман.

О Достоевском думала, когда читала, а больше когда писала отзыв.

Да, там прям есть очень явные отсылки.
Помните, как в Идиоте о Мышкине говорили то тут то там? - я человека увидел..
Так и про Макмерфи говорили.

Ну, на самом деле я уже успокоился после просмотра)
На самом деле - хороший фильм. Но уж больно упрощён.
Много важнейших символов режиссёр вообще не понял и опошлил. А вроде умный режиссёр.
Помните тот трагичнейший момент в книге, в конце, про горло и Гнусен?
Там ведь тончайшая перекличка с несчастным Билли и христианским Словом, которому не дают быть, высказаться в мир.
Да и поруганная женственностью в романе чудесно описана и то, что Макмерфи сделал в конце, как бы высвобождая её из смирительных "рубашек" системы и халата белого.
А что в фильме? Банальный приступ "праведного" гнева.
Да, в конце был дивный символ, когда Вождь поднял то что он должен был поднять и хлынула вода...
Эта тема того самого моря и крещения, на которая была отсылка в путешествии на рыбалку ( хотя там отсылка и на хождение по воде). Не суть.
Если бы у режиссёра было больше вкуса... он бы кадр задержал на этой воде и то, что она уносит в своём течении.
Тарковский бы сделал так.
И ещё. кто вам больше понравился в фильме или книге?
В фильме... Гнусен чудно удалась)

Я чувствую, что в "кукушке" о многом, но написать не умею.

Вы и так хорошо обрисовали многое,)
И можете ещё больше, Виктория)

Золотые слова! ЗдОрово Вы написали!

Удивительно, что почти каждый день появляются новые рецензии на этот потрясающий роман! И я тоже сегодня собираюсь опубликовать свой отзыв. )

С интересом почитаю вашу рецензию. Спасибо за добрые слова.)