27 мая 2020 г. 00:35

5 Неожиданно

Решил быть последовательным и оставить рецензию на новую книгу понравившегося мне автора. К моему удивлению, новая книга Эйч не детектив, а фэнтези. Автор решил попробовать на вкус новый жанр, и, по-моему, не зря. Даже, пожалуй, в нем автору и стоит остаться. Получилась добротна, легкая, интригующая история про магию и волшебный мир. В основе сюжета все еще модная сейчас тема про попаданцев. Причем в отличие от большинства подобных книг главный герой здесь не брутальный чудесным образом увлекающийся холодным оружием товарищ, а симпатичная девушка Зоя. Хотя в фокусе внимания не только она, но еще парочка интересных персонажей. Зоя ищет свое призвание в холодной Москве, а находит его в параллельном мире, куда ее практически выдавливает таинственный убийца. Да-да, здесь тоже есть законспирированный злодей, так что детективный налет в книге тоже присутствует. В наличии также всякие чудесные жители, причем не стандартные орки или эльфы, а оригинальные персонажи, и хорошо прорисованный мир. В общем, по прочтении у меня возникла только одна мысль - надеюсь, будет продолжение. На него есть намек, но в отличие от множества современных фэнтези, в этой книге есть логическое завершение! А то уже начали раздражать эти бесконечные литературные сериалы, когда конец истории можно узнать из десятого, а то и тридцатого тома. Здесь все иначе. Рекомендую.