27 мая 2020 г. 00:30

Скорее всего эта книга о том, что война у каждого своя. И совсем не обязательно быть усталым, суровым и обожженым воином, не обязательно ходить в атаку, жечь вражеские танки, умирать под бомбами для того, чтобы вносить свою посильную лепту или просто стать героем. Вполне достаточно быть цыганские юношей-гомосексуалом, или ещё лучше полурусским-полунемцем, кинорежиссером с мировым именем. Кем бы ты ни был, но если ты хороший, то всё равно, рано или поздно тебя позовёт твое сердце, и ты предпочтёшь мятные коктейль и муси-пусиньки с хорошенькими актрисами (и мальчиками ассистентами), суровой и кровавой борьбе со всемирным злом. Как-то так наверно. Это книга одна из многих, про то, что мы тоже воевали, каждый по своему, каждый как мог. Не то чтобы я с этим не был согласен, просто как-то это всё миленько и забавненько читается для людей моего возраста и воспитания. Всё-таки у нас несколько другое восприятие войны, и всего что с ней связано.

Ну а такие вещи как сцены в парижском Гестапо когда можно прийти туда, спокойненько просить за своих друзей евреев, чтобы их типа не сильно отправляли в лагеря или не очень убивали. И типа, аргументиравать это тем, что они же хорошие, и это же я им поддельные документы делал. А что такого? Что разве нельзя было? Ну простите, я не знал. А потом зайти нечаянно в другую дверь, а там окровавленные трупы по лестничным клеткам летают и об бетонный пол с неприятным стуком разбиваются. А ты такой, ой простите, я наверно дверью ошибся, мне вообще-то домой надо, у меня там кофе стынет. А тебе, да ладно, не волнуйтесь вы так, мы же понимаем, заходите ещё когда время будет, а за друзей своих не волнуйтесь, мы вас услышали.

Ну или вот ещё. Вообще класс. Прийти к Геббельсу (да, да именно к ГЕББЕЛЬСУ) в кабинет в Рехсканцелярии, и под портретом Гитлера наивно спрашивать, а чо это вы так евреев-то не любите? Не понимаю я вас? По моему перебор, они же нормальные, и вообще это неправильно, и фильмов я ваших антисемитских снимать не буду! НИ-ЗА-ЧТО! А потом встать и на прощанье издевательски пошутить про нацизм, с элементами особого цинизма. А Геббельс, такой от души хохочет, типа оценил!

Вы что, это всё серьёзно? И это называется книга с тонким психологизмом, о мятежной душе творца в лихую годину. Ну-ну.

Так почему 4 звезды спросите Вы. Да вот именно поэтому. Я думаю, что прочитать эту книгу очень полезно в смысле расширения кругозора. Надо всё таки понимать, как они понимают. Иногда нетрадиционный взгляд бывает весьма полезен. Да и кроме того книга написана очень неплохо, ну в смысле языка. Читается легко и с большим интересом. Всё-таки Саган, не хухры-мухры. Ну и финальная сцена мне очень понравилась Реально, без всяких шуток и скидок. Сильный и не традиционный ход. Именно благодаря последней сцене, книга кликает и всё становится на свои места.