27 мая 2020 г. 00:27

Мне чертовски нравится, как пишет Кох! Правда, этот роман у него не лучший, но очень и очень достойный. Что мне очень нравится у автора, так это манера изложения, умение держать напряжение и интригу от первых строк и до самого конца. Нет, он вовсе не обрывает на самом интересном месте - это банально. Он делает как-то иначе. Его недомолвки красивы, и всегда потом складываются в узор. И ещё он очень хорошо вскрывает человечке пороки - хотя в этой книге и в разы слабее, чем в остальных.

СПОЙЛЕРЫ. Единственное, что немного разочаровало, - отсутствие кульминации как таковой. Выходит, у рассказчика не было плана. Он просто хотел задать вопрос человеку, который переврал кусочек его жизни в роман и чуть-чуть рассказать о себе? А почему тогда так сложно? И к чему слежка? С ним бы знаменитый автор поговорил и без всякого втирания в доверие, просто если бы он назвался.

А тайну писателя герой так и не узнал. Её раскрыли только читателю. Что тоже как-то... не знаю. Концовка все-таки подразочаровала.

Но читать было очень интересно! И у учителя очень колоритный образ. Он от А до Я вызывал брезгливое отвращение. Своей жалкостью в каждый миг его жизни. Эти бешеные влюбленности, страдания и унизительно-жалкие планы "отмщения". Отталкивающий человек. Но знатно написанный.