Lanafly

Влюблённая в книги

27 мая 2020 г. 00:04

5 На этой стороне жизни.

Согласитесь, забавно, что мы считаем смерть солдата поводом для гордости, а не позором нации

Зелёный, синий и оранжевый корешок обложки. Три замечательных книги Бойна - автора, которого пора бы занести в любимые - стоят рядышком на полке. Все хороши, всех готова рекомендовать, советовать и хвалить. Но ту, которая с белым пёрышком на апельсиновом фоне, ту, с устало бредущими в вечность мальчиками-воинами - сильнее остальных.

Чем больше нравится книга, тем сложнее писать о ней. О чём же мне рассказать? Как передать сюжет? Может быть написать о войне, о её ужасе и бессмысленности? О том, как пришедшие оттуда вовсе не чувствуют себя героями. Что презрения и людского осуждения заслуживают те, кто её развязал и поддерживал, а вовсе не те, кто отказался в ней участвовать?

Или попытаться выяснить что такое пацифизм? Что такое моральные принципы и стоят ли они того, чтобы отдать за них жизнь? "Собиратель белых пёрышек" Уилл он, ведь, понимал чем всё может закончится... И кто же тогда в романе настоящий трус?

А если поведать историю мальчика с нетрадиционными наклонностями, от которого отвернулась его семья? А отец пожелал видеть сына убитым, лишь бы смыть позор. Передать весь бред от такого гонения и боль от предательства друга детства? Нет, такое точно не смогу сделать, не хватит сил и умения.

Или, может быть, вот на чём нужно остановиться: на духе солдатского братства, когда командиры - отцы родные, а идея записаться на фронт раньше положенного срока - блестящая и правильная. Правда? Такая уж блестящая? Жизнь как короткий промежуток между "пока не убили" и "убьют"... Ради чего, за кого, почему?

Ворох мыслей, щемит сердце, хочется поговорить о книге с вполне конкретными людьми - теми, кто, ты уверен, прочувствует роман так же, как ты. И хочется помолчать о нём в приблизительно равной степени. Прожить её послевкусие в одиночку, попытаться понять героев. Потому что у меня до конца не вышло. Именно этим и ценен роман, что не делает героев монохромными, а заставляет размышлять и мысленно докапываться до сути...

Ладно, точка, ничего не получается. Всё равно он прозвучит, этот финальный выстрел в красный лоскут на уровне сердца. А поэтому оставлю свои попытки рецензии, ограничиваясь самой важной, наверное, фразой: прочитайте эту книгу! Поверьте на слово, она того стоит!

картинка Lanafly

Книгу давно занесла в виш после хвалебного отзыва книжн.блогера. Она ещё сказала, что в финале буквально одна строчка переворачивает всю историю! Это действительно так?)

Ну вот, читай тогда как будет возможность)
Нет, одной строчки нет, а просто вылезает некий факт, который меняет всё. Хотя, о нём можно догадаться, в принципе)

Понятно) Люблю, когда в финале этакое случается:)

Дааа, очень хорошая книга!

Забрала, люблю такие твисты.

Бойн плавно перетёк в любимого автора у меня, по ходу))

"Чем больше нравится книга, тем сложнее писать о ней. " Вечная проблема... Но у тебя отлично вышло)
Эту и Фурий обязательно у автора буду)

Спасибомур))

Эту и Фурий обязательно у автора буду)

Буду ждать, следить за тобой и переживать))

Договорились, только сильно не переживай)

угу, постараюсь)

вот и молодец))

Ох и задел же тебя Бойн! Запомним.

Это да, задел, Машуль. Тут много глубоких тем поднимается...

На заметку взяла ;)

отлично)

Есть эта книга в планах. Года два уже на неё смотрю.

Ой, книга замечательная, Альчик!) Жду от тебя мыслей, когда ты прочитаешь)

Да я уж вижу). И очень хочу.
Пойду скачаю, чтобы перед глазами была, напоминала о себе.)

вот правильное решение))