Hild1984

по историям с клыками

26 мая 2020 г. 23:43

4 Очень мрачные Средние века

Если бы я начала читать цикл о Сен - Жермене с этой книги, то вряд ли бы продолжила дальше, и вообще осталась бы от него в восторге. Сказать, что книга плохая, не интересная, я не могу. Она просто очень сильно отличается от других книг цикла почти полным отсутствием каких - либо событий и динамики. Это не та история, за которой следишь, затаив дыхание. Она очень ровная. И правда, много ли событий может происходить в середине десятого века нашей эры в маленькой крепости, обращённой к вечно неприветливой Балтике, и стиснутой дремучими лесами, в которых прочно угнездились звери и люди, что хуже зверей. Именно в таком месте наш граф провел два года, если я нигде не обсчиталась. Мне кажется, с ума от скуки сошла бы и менее деятельная натура чем наш Сент - Герман (так он себя называет в этом месте и времени). Графа, кажется, всё устраивает: он живёт в крепости в ожидании, пока его выкупит верный слуга, работает в кузнице и пытается хоть немного улучшить суровый быт обитателей крепости. События выглядят примерно так: рожь не уродилась - суровая зима - рожь уродилась, но со спорыньёй - все впадают в безумие - урожай удался, но напали мародёры. Если коротко, то история и её динамика потонули в описании суровых бытовых трудностей раннего Средневековья.
Проницательный читатель скажет, что не любовь к кузнечному делу держала Сент - Германа в глухом углу Балтийского побережья, и окажется прав. Но очередная исключительная и совершенно особенная любовь графа только сильнее раздражала и утомляла меня. Давайте уж лучше про спорынью и косный фанатизм духовенства.

спойлер
Предмет воздыханий графа - сестра наместника крепости, удалившегося в монастырь. Она управляет людьми и укреплением от имени брата. Выходить замуж нельзя, поклонников заводить нельзя, шуры - муры с интересным чужестранцем тоже нельзя. А то утопят как прелюбодейку. Но очень хочется... Наша одарённая барышня ещё и хромая и со следами от оспы, но всё равно красивая, потому что умная и любящая. Казалось бы, неидеально красивые героини - это предел моих мечтаний. Но Ранегунда не выглядит ни умной, ни красивой, ни вообще, хоть сколько-то живой. Я не верила герефе крепости Лиосан ни на секунду. И в неё тоже не очень верила.

Второстепенные и отрицательные персонажи чуть поживее, но им совершенно не хочется сопереживать и следить за ними. Какое-то оживление во мне вызвала только история женщины, выкупленной у датчан. Вот она живая, и я в неё верю.
Пентакоста - яркая, карикатурная злодейка, все твердят о том, что она хитра и проницательна.

спойлер
Но за всю книгу она так и не догадалась об отношениях Ранегунды с Сент- Германом. Кажется, знала вся крепость, но не главная хитрая бестия книги. Как так?

Отдельно огорчило язычество - для фона, и датчане, больше похожие на меховых чучел.
Читать только от большой любви к длинным историям с минимумом событий или к нашему дорогому графу.