26 мая 2020 г. 21:18

Как-то я уже привыкла к тому, что Кен Лю прежде всего автор небольших произведений, в которых фантастическая основа щедро приправлена восточным колоритом. И вот на фоне этих китайских миниатюр внезапно предстает роман «Королевские милости», повествующий о борьбе за власть на некой территории. Причем в описании неизвестной страны снова явственно просматривается восточный антураж. Но только намеками, потому что ни в именах персонажей, ни в их внешности, ни в наименованиях их титулов просто нет отсылок к древнему Востоку. Но в то же время, сложная система письменности, запутанная система летоисчисления и почитаемые во всех семи королевствах имена и труды поэтов и мудрецов - всё это явно говорит о знакомом автору прошлом. Выглядит этот роман, намекающий на исторические хроники, пусть и без прямых параллелей с реальными событиями, эпично. И я имею в виду не большой объем произведения - это уже само по себе было неожиданно, а манеру подачи материала. Потому что перед читателем во всю свою ширь разворачивается самый настоящий эпос. В котором действуют не только люди - герои, аристократы, военачальники, разбойники, изобретатели - но и божества, покровительствующие семи королевствам. Причем никто из персонажей, как и принято в народном эпосе, где нет и не может быть авторской оценки, не претендует на роль положительного или отрицательного героя. Все поступки людей, как дурные, так и добрые, поддерживаемые в разные моменты этой масштабной игры теми или иными божествами, просто меркнут перед поступью рока.

Хранители Меча и Магии - Колесо года.Весна
ФФантGame, тур 10-ый, юбилейный