16 февраля 2012 г. 11:56

К этой книге невозможно остаться равнодушным. Она цепляет тебя, каким бы ты ни был, она буквально сама находит тебя. Нет, восторга у меня не было. Но и бросить книгу на середине, не дочитав, у меня не хватило духа. История любви Хитклифа и Кэтрин находится для меня за гранью всего. Она безгранична, неизмерима по своей силе, но эта сила - разрушительная: для них самих, для окружающих, оказывающихся вовлеченными по собственной воле или по воле случая в события их жизни (кроме, разве что, Нелли Дин). Их любовь не приносит им счастья, она только глубже утягивает их в пропасть. Значит ли это, что не каждая любовь, пусть даже она и взаимна, делает людей лучше?..

Читая "Грозовой перевал", я сделала для себя удивительное открытие: эгоизм и сильная, настоящая любовь прекрасно могут сосуществовать. Можно желать только собственного блага, можно желать наказания и страданий своему возлюбленному, причинять самостоятельно эту боль, и при этом любить так, как никто другой не в состоянии. Невероятно, что Эмили Бронте смогла описать гамму таких сильных и сложных чувств словами. Такими словами, чтобы они проходили в самое сердце, ведь события книги не кажутся натянутыми, фантастическими, в реальность этих описаний действительно веришь!

Да, хорошая книга. Я фанатка сестер Бронте и могу сказать, что часть событий происходили на самом деле.