mariya_mani

Любитель радостных книг

26 мая 2020 г. 20:09

Так уютно в этой книге и спокойно, иногда этого достаточно между двумя сложными и серьёзными книгами ( «Пой, даже если не знаешь слов» Бьянка Мараис и «История и культура Урарту (сборник)» Б. Б. Пиотровский ), когда мозг готов от перегрузки взорваться и сказать "я больше не могууу..." Тогда вспоминаешь о старых друзьях и с головой погружаешься в их книги, без желания выныривать обратно.
Пропадаешь с концами, а когда выныриваешь на свет, то оказывается, что ты смотрела на мир "до" и "теперь" по-разному, другими глазами, с другими мыслями, взглядами на мир, с другим восприятием давно знакомых вещей (отцы и дети - вечная тема, но как по-разному можно её показать, в этой книге я словно по-новому посмотрела на эту тему. Многое теперь воспринимается иначе, но в целом - ох уж эти взрослые!).

Неожиданно? О да! Но меня такие неожиданности не пугают, наоборот мне интересно, ведь так можно понять, что жизнь многогранна и удивительна, ярка и многообразна, а литература... Это что-то пластичное, живое, с чем автор работает так, как ему видится, как хочется и каждый раз будет получаться по-разному.

Для меня книги Миши каждый раз как открытие, я никогда не знаю, что меня ждёт за поворотом, за обложкой книги. И это "никогда" не страшное, оно приятное и смешное. Ну, чем ещё удивишь? Читаю с каким-то любопытством и чистой радостью, и понимаю - ничего похожего на эти книги не читала.

Спасибо, Маруся. Такие отзывы вдохновляют!

Это тебе за книги спасибо.