26 мая 2020 г. 18:46

4 Опять двадцать опять

Возможны спойлеры к первой части трилогии!

И так, Сторм стала победителем и получила свой дом, улучшенный паёк и медицинские услуги. И вроде бы можно зажить, но не всё так просто. Сторм чувствует, как на неё давит серость континента и скучает по разноцветной Пилории. Линкольну в то же время стыдно за своё предательство, но главное, что его сестра наконец сможет вылечиться от кожной болезни. Но не тут то было. Ученые без понятия, как лечить заболевания, и только мазь, привезённая из Пилории, помогает облегчить симптомы.

⠀

Но мазь кончается, а ученые нацелены на изготовление вируса против динозавров и у Парламента свои планы на выживших на Пилории: победителям предстоит вернуться на чужой континент, чтобы испытать новый вирус, способный уничтожить огромных обитателей дикого острова. Смертельная болезнь должна открыть человечеству путь к плодородной почве, богатой растительности и свободе, которой лишены жители Эртазии. Каждому придется решить, что важнее: жизнь близких, которых поразила чума на бесплодных просторах разоренного клочка земли, сохранение жизни динозавров или победа и признание. Ответ только один.

⠀

В первой половине книги мы находимся на Эртазии и следим за тем, как складывается жизнь главных героев после событий первой части. Во второй половине книги мы снова переносимся на опасный континент. Новые приключения, новые и старые локации, новые виды динозавров, новые цели, новые чувства. Эта история очень волнующая и заставляет меня чувствовать, будто я пробежала марафон, пока меня преследовал хищник. Я даже не поняла, кого мне бояться больше, людей или динозавров. Можно понять внутреннюю борьбу Шторм: с одной стороны, не хочется портить красивую дикую природу континента, а с другой стороны, эта дикая природа может съесть вас. Также мне нравится, что любовная линия в этой истории занимает не первое, и даже не второе и не третье место, в где-то совсем ненавязчиво выглядывает из-за угла.

В этой части мы знакомимся с новыми второстепенными героями и встречаем уже знакомых героев:

Лейф, обиженный финалист Испытаний

Рибен, отец Сторм.

Арта - сестра Линкольна

Октавиус - Спикер Парламента, самый главный на континенте

Джеса, Калеб и  Кейна - семья изгнанного на континент бывшего Смотрителя Блейна

Сайлес - очень амбициозный Смотритель, метящий на должность повыше.

Как же переплетутся судьбы этих людей и смогут ли они простить все обиды и объединиться перед  новой угрозой?

Концовка не то, чтобы шокирует, но безусловно подталкивает к немедленному прочтению 3 части, которая, к сожалению, не вышла на русском языке и не выйдет. Так что я заранее запаслась книгой на английском, а также терпением и усидчивостью, и приступаю к финальным приключениям наших героев.