Lu-Lu

16 февраля 2012 г. 01:49

Лет ...надцать не читала рыцарских романов. И думала, что уже и не буду читать. Ан нет! До чего же хороша книга, если сумела дважды заставить меня просидеть с ней в объятиях до четырёх утра. Уже соседи-алкоголики иссякли и уснули, а я всё читала и молодела на глазах - давно не впитывала со страниц, пахнущих типографской краской, столько наивной романтики) Какие яркие, выпуклые характеры героев, какие разные жизненные философии (и каждая по-своему убедительна), какие эффектные битвы, какие красочные случаи - "сцены из рыцарских времён"!!! В голове постоянно мерцали параллели с любимыми в детстве книгами: то с "Тремя мушкетёрами", то с "Графиней де Монсоро" , то с "Томом Сойером" , то с "Янки при дворе короля Артура" . И это было блаженство!

А персонажи! На любой вкус, только влюбляйся! Вот изящный, почти женоподобный юноша, проведший детство и отрочество в стенах монастыря, где ему привили уважение к старшим и робость перед дамами, обучили молитвам и искусствам, однако не сумели лишить врождённой отваги и понятия чести. Вот грубоватый, но неотразимый плут, скрывающий под дурными манерами и разбитным поведением благородную душу и безграничное мужество. Вот маленький немолодой, но один из самых отчаянных рыцарей, известный далеко за пределами своей родины и наводящий ужас на врагов одним своим появлением и несколькими фразами, произнесёнными удивительно мягким бархатным тоном, но со стальной уверенностью в себе.

Романтические идеалы и несгибаемая воля Мужчин и Дам; то тонкий, почти неуловимый, то на грани фола юмор; и, конечно же, присущий Конан Дойлю патриотизм, украшают роман и позволяют мне назвать его роскошным чтением. И признать, что автор имел полное право гордиться этим произведением больше, чем всеми любимыми приключениями Шерлока Холмса.

Cпасибо прекрасной Grizabella за то, что возвратила мне юность!

Спасибо, дорогая, мне очень приятно, что тебе понравилось!