neujelle

по сумбурным рецензиям

26 мая 2020 г. 17:13

"Если четыре крашеные доски могут возвысить человека над другими, то этот мир ничего не стоит".

Эта фраза записана у меня где-то в сборнике умных цитат.

Где-то раз в год я стабильно забываю, о чём эта цитата и эта маленькая книга, возвращаюсь к ней и перечитываю. И снов погружаюсь в уютный и прекрасный юношеский мирок. Это какая-то невообразимая магия, позволяющая мне раз за разом переживать одни и те же эмоции как будто в первый раз.

Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник - Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго... Что с ней происходит? Может быть, она просто становится старше?

"Она поднялась на кафедру и тотчас же сошла с нее.
«Ибо, – подумала она, – если четыре крашенные доски могут возвысить человека над другими, то этот мир ничего не стоит».
И, тщательно обойдя кафедру, она приблизилась к ученикам настолько, что между ними и ею уже не было никаких преград, кроме собственных недостатков каждого".

"Если человек останется один, то он, конечно, может попасть на плохую дорогу: он может бегать по следам, как собака, и прыгать через забор, и как лиса, подглядывать из-за кустов за другими. Но если человек плачет один, то лучше его оставить так: пусть плачет".

картинка noyabryova