Bad_Wolf

15 февраля 2012 г. 22:00

Может, не стоит так сгущать трупы?
И. Хмелевская

Боялась я браться за эту книгу. Ой, боялась. Она перекочевывала с одной полки на другую, наверное, года два, и у меня всегда находился повод почитать что-нибудь еще. А тут вот захотелось чего-нибудь легкого и ненавязчивого. Надо сказать, что к творчеству пани Иоанны у меня отношение по принципу «тут люблю» («Все красное», «Подозреваются все», «Что сказал покойник», «Колодцы предков»), «тут не люблю» («Лесь», «Бега», «Золотая муха»). Теперь во вторую категорию добавился еще и «Трудный труп».

Первые 12 страниц были очень многообещающими. Поиски нужного для киносценария трупа, его обнаружение, путаница, неразбериха и тому подобные сопутствующие события. Отлично. Хмелевская, иронический детектив. Дальше создается впечатление, что в книжке уже что-то давно происходит, но читателя в ход событий ввести забыли. Сидишь, как дурак, и спросить-то не у кого! Мозг подает сигнал SOS, но чувство долга все еще заставляет вчитаться в написанное.

На страницах появляется много-много разговоров, которым не хватает той искрометности, которая была в ранних детективах Хмелевской. То есть, вроде, должно быть смешно, но что-то не то. Какая-то суета, но бесполезная. Действия мало, и все оно какое-то аляповатое. Может, я просто консерватор, но такая пани Иоанна – не моё.

Вулфодайри