OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 мая 2020 г. 14:49

Как обычно, перед тем как начинать писать самой, пробежалась по отзывам других читателей, многие пишут, что эту повесть нужно читать в свое время, когда тебе 13-15 лет. Не знаю. Первый раз я ее прочитала именно в этом возрасте, посоветовала мама, у нее она была одной из любимых книг в юности. А вот меня она оставила тогда равнодушной, из всего запомнила лишь имя героини, Таня Сабанеева, да и то благодаря красивой звучной фамилии. Может, не созрела я еще тогда до Таниных переживаний, а скорее всего просто темперамент не тот, поскольку даже сейчас, спустя почти 30 лет переживания героини не получили во мне отклика, не вызвали ностальгии по юности и первой любви. Более того, сейчас, с высоты своего возраста, Таня показалась какой-то удивительно незрелой что ли, ей около 15 лет, уже не ребенок, девушка, а рассуждает и ведет себя, на мой взгляд, так, как будто ей лет 13 максимум, ее отношение к мальчику, который нравится, с одной стороны, до боли знакомо, чем больше интерес, тем больше фыркаешь. Да что там говорить, и сейчас такое нет-нет да случается, а уж в детстве-то и вовсе только так и проявлялся интерес к противоположному полу, но Таня Колю только что портфелем по голове не лупит. Но то, что нормально в 11-13 лет, для 15 лет уже глупо как-то. Ужасно раздражало меня ее поведение, потому не смогла проникнуться ее проблемами, ни личными, ни школьными. Исключением стал разве что эпизод с бураном, во всей повести это, наверное, самый эмоционально насыщенный момент был, заставивший сопереживать героям.

Есть у меня сомнения, что книга придется по душе современным подросткам, хоть ее вроде бы рекомендует для чтения Министерство образования. Дети сейчас взрослее в 15 лет, циничнее даже, а это такая чистая светлая книга, что вряд ли ее герои вызовут у современных школьников интерес и понимание. Скорее бы посоветовала их родителям, прежде всего мамам, поскольку книга больше "девчоночья", на мой взгляд, повздыхать, поностальгировать.

Путешествие Вокруг света. Россия.