26 мая 2020 г. 14:20

3 - Если вино дешево, народ не пьянствует (с).

В 2017 году британское издательство «Penguin Books» впервые публикует книгу своего соотечественника Марка Форсайта под названием «Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу».

Мне совершенно не понравился тот подход и подача, с которыми Марк Форсайт решил предоставить читателю информацию о истории пьянства. Самая первая моя претензия заключается в том, что в тексте отсутствует чёткая и проработанная структура. В каком контексте мы рассматриваем пьянство? В контексте культуры и народности? Или в контексте разных временных отрезков истории? В обоих контекстах?? Тогда почему подобный подход не обосновывается, и информация предоставляется разрозненно, вперемешку?

Далее, по моему мнению, для художественного текста данная работа содержит в себе слишком много цитирования различных «монументальных» трудов. Я читала данную книгу с экрана и телефона и была раздражена тем, что цитаты были вставлены практически на каждой странице! Где переработанная информация? Где проработанный текст? Где за этими всеми буквами личность автора? Я не хотела читать балагурную энциклопедию, я хотела прочитать художественный труд человека (который знает проблематику той темы, о которой решился писать).

Кроме того, с авторским стилем повествования я так и не смогла подружиться. В тех небольших отрывках текста, непосредственно написанных Марком Форсайтом, язык повествования был вычурным и топорным. И да, я не смогла оценить чувство юмора автора, т.к. все эти «шуточки» и «язвительные замечания» были настолько частыми и «не к месту», что это очень быстро надоело и просто банально перестало быть смешным!

Таким образом, книга британского писателя Марка Форсайта под названием «Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу» мне не понравилась и я считаю, что она не заслуживает внимания! К прочтению я её не рекомендую, категорически!