JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 мая 2020 г. 12:02

4.5 Подозрительно широкий рот и зеркало с трещинами

К жанру мистики и ужасов я подхожу очень осторожно, ибо психика у меня нежная, что твой цветочек. Я тот самый ребенок, которого до слез пугали ребята из старших отрядов в лагерях историями про гроб на колесиках и черные/красные руки. Да черт возьми, я их до сих пор боюсь. Как боюсь и всякую мистическую хрень про кикимор, домовых, леших. Мультик про Кузю с Нафаней я боялась не просто до слез, а до истерики. И про волшебника Ооха еще, фу, жуть. Так что, наверное, понятно, что нервы у меня ни к черту, и на фильмы ужасов я не хожу, не смотрю, и вообще делаю вид, что такого понятия в природе не существует. Но вот на книги что-то в последнее время подсела. Видимо, слишком спокойно живу в последнее время, а тут на, держи, живой адреналинчик.

Так что меня легко напугать (очень легко), и у Бобылевой это в своем сборнике рассказов получилось. Причем если зомбаков с пилами я еще как-то худо-бедно переношу, вмазал им кроссовкой по морде, мясца подкинул и беги себе марафон, то вот от тех существ, про которых пишет автор, мне реально не по себе.

Бабки-вампирши, питающиеся эмоциями, омолаживающиеся скандалами, - ну, они ж реально существуют, а автор лишь слегка гиперболизировала их.
Твоя дальная родственница 7 лет, смотрящая странно-белесыми глазами со страниц древнего фотоальбома на тебя В УПОР... и такая есть. Говорят, мучила котов и белок. А теперь помогает тебе 9-летнему, если кто вдруг не так посмотрит. И вот уже твоя склочная бабушка обваривается кипящим борщом, нелепая соседка давится водой, а гнусный отчим лежит в больнице с сердечным приступом...
Кукла, которую нашла твоя подружка на школьной экскурсии по памятным местам Второй мировой, у нее какой-то подозрительно широкий рот...

Бррр, тем страшнее читать мистику под пером автора, чем больше она очень умело вплетает ее в нашу реальность, даже обыденность. Тут лифт напоминает зияющую пасть робочудища, там какие-то шорохи за стеной раздаются, хотя сосед давным-давно умер. А у меня вон зеркало треснутое...

Браво, автор!

KillWish 2/3

Жути захотелось?)

P.S. А ты когда, кстати, хочешь начать "Юные годы"? Чтоб я сориентировалась тоже. Можно прям в начале месяца.

Я в первых числах с Таней Мьевиля читаю, а потом можно сразу числа 5го взять Кронина.

Ок, ладно, приму к сведению)

Не то чтобы захотелось, решила килвиш закрыть и взять ещё 3 книги. Значок хочу))

А что там надо для значка?)

30 в срок прочитанных книг

Аа. Блин, у меня вместе с теми, что сейчас выпали, будет 27. Перевалила бы за 30, если б в том году не просрочила одну заявку(

Угу, такая же история. Я еще в прошлом туре могла в принципе получить, но не успела с одной книгой(

Хоть еще три книжки бери, для круглого счета)

И бери, если успеваешь)

Мне еще сначала надо прочитать те пять, что я уже взяла во второй заявке))

Ну, тогда в следующем туре значок точно будет твой)

Постараемся)

И меня такие же ужасы пугают. К маньякам и зомби я ровно дышу.
К автору надо вернуться, она мне со времен Вьерков приглянулась

Угу, зомби не страшные, маньяки противные)
А тут жуууутенько.

Вернись, я ее всю в виш закинула после Вьюрков.

Хехе, пока твой отзыв читала - самой страшно стало)))

Ты мне прям льстишь)))

Ни капельки!)

И вообще, какие люди)))

Да уж...) что-то вчера захотелось ленту посмотреть))

Внезапность)

Я такая)))

Ух ты, заберу, что-то явно необычное)

Ага, там интересно)

Да ладно, Нафаня же милота, вот это ты меня удивила)))
Думаю, со временем и до этого сборничка доберусь) тоже сейчас кстати в параллель читаю сборник отечественных жутиков)

Ну вот в детстве прям боялась-боялась((
Добирайся, думаю, понравится)
Это кого?

Реально удивила))
Там разные авторы, вроде бы из этой же серии, называется "Тринадцать привидений", так что скоро приду тоже на лл страшилки рассказывать)

Даже забавно, что после 6 лет на форуме, я могу ещё чем то удивить ))(

Ага, жду)

Чужая душа - потемки?;)))

Уже готово))

Типа того))

Пошла смотреть.

Всегда тебе рада)

Кузя с Нафаней мне тоже не особо нравились :) У меня вообще как-то с кукольными мультфильмами не очень сложилось. У Бобылевой на "Вьюрки" посматриваю пока :)

Вьюрки классные, пробуй!