KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 мая 2020 г. 11:59

Впечатления: После замечательной дилогии "Случай из практики" и провальной книги про фей я довольно долго не могла вернуться к творчеству Измайловой. Все же, когда автору доверяешь, а он так разочаровывает, бывает сложно снова дать шанс. Но спустя пару лет мои ожидания по поводу Измайловой значительно снизились и я решила взяться за ее новую книжку, которую все хвалят. Тем более, что "Пес и его девушка" больше детектив, а значит никаких тебе фей и странных любовных линий)))

Но, к моему сожалению, чуда не случилось. Первые 100 страниц были крайне затянуты. На них по сути ничего не происходит, кроме знакомства с персонажами и описанием того как главная героиня Лэсси учится обращаться со взрослым служебным псом. Я собак очень люблю и мне интересно о них читать, но тут был перебор. Все же в первых главах должно быть хоть что-то, что увлечет читателя. Кстати, почему у пса кличка Ухожор, которая известна на все отделение, если сие действие совершил Дайсон в человеческом обличье, а о его собачьем облике известно лишь избранным и это огромная тайна?)

Начало расследования для меня ситуацию не поправило, ибо оно крайне размеренное. Да и само дело не то чтобы интересное, кстати, приплетенные литературные отсылки мне показались совершенно излишними. По городку, в котором живет и работает стажером у оперативников Лэсси, начинают находить изувеченные тела. Никаких свидетелей, никаких зацепок и никаких общих черт у этих убийств. Зацепиться не за что ни следователям, ни читателю. При этом молоденькая стажерка, которая только и делала, что бумаги в отделе разбирала, не только не слушает приказы начальника и своевольно начинает свое собственное расследование, так и еще находит улики быстрее, чем опытные взрослые оперативники. Да тот же Дайсон, который главный герой и по совместительству двуликий, то есть пес, вполне себе квалифицированный) И, кстати, за всю своевольность и сокрытие от начальства обнаруженных улик главной героине ничего не будет))) Даже выговора или штрафа.

Ко всему прочему мне в глаза бросились нелогичности сюжета, например, бандиты узнают, что их явки и пароли сдал старый газетчик, вопрос: что с ним нужно сделать? ну наверное наказать и устранить, чтобы другим пароли больше не сдавал, а что происходит в книге? действие с бандитами заканчивается и все забывают и про них, и про газетчика, и про то, что опытные оперативники наверное должны были бы обеспечить ему защиту; и неправдопобные диалоги, например, Лэсси говорит мужу убитой женщины, без которой он не может жить, что она не совсем умерла, что ее дух задержался и возможно она к нему даже вернётся, реакция мужа? Шок, потрясение, удивление, счастье? Нет, он спокойно выслушивает реплику Лэсси и дальше они степенно беседуют о его вязании и шарфах. Сразу чувствуется уровень его любви к жене, ага.

По поводу любовной линии я вообще лучше промолчу. Лично мне сложно представить как можно выдать симпатию к псу, с которым героиня провела от силы неделю-две, за любовь к этому самому псу. Кстати, странно вообще испытывать любовь к собаке, нет? Это же вроде привязанность? И потом "перекинуть" эту любовь на по сути незнакомого человека, пускай он и был этим самым псом.

Итого: В общем, не знаю как мне дальше быть с Измайловой. То ли я ее почему-то резко разлюбила, то ли автор стала халтурно относиться к своим книгам. Но если судить по отзывам на "Пса и его девушку", наверное это я фэнтези перечитала и начала придираться. Измайловой еще шанс, конечно, дам, ну а вдруг когда-нибудь я снова встречу у нее роман, который буду читать с былым удовольствием) Пока же пара удачных эпизодов и шуток на всю книгу, которая хоть и читалась легко, для меня чересчур мало.

Книга прочитана в клубе РиФ

У меня такие же впечатления от Измайловой. "Случай" хорош, а вот цикл про фей от книги к книге все провальнее и халтурнее.

Я дальше первой книги фейского цикла не рискнула пойти)))
Все надеюсь, что одиночные книги будут получше)

Дико плюсую вашей рецензии. Столько восторженных отзывов в ленте на эту книгу, а я просто откровенно зевала над 2/3 действия. Эти крайне разжеванные диалоги стажерки со всеми, откровенная тупость "профессиональных" оперов, а уж шуточки про обеды в прозекторской давно кроме стыда за автора ничего не вызывают.
Кстати, из однотомников на следственно-оперативную тематику «Вайпертон. Северный округ» Кира Измайлова у автора посильнее будет, на мой взгляд.

Я тоже удивилась одним только положительным отзывам) Крайне скучно было, хоть и читалось в принципе легко.
Спасибо за совет, вот эту книгу тогда и возьму у автора следующей^_^

Могли в документах провести как действие пса, судя по тому, как они там дела порой задним числом подделывают) Или это отдельно легенда для Лэсси, а она потом сама стала всем пса Ухажором представлять, а кому надо о второй ипостаси известно. Получается, что с юмором (если это он) в угоду логике автор перемудрила?)

приплетенные литературные отсылки мне показались совершенно излишними.

Какие к примеру отсылки были? Я не заметил :( Только опять условно юморное про капитана Воробья, ещё дети напомнили о Шерлоке Холмс, или что в английской литературе, возможно, так информацию с помощью детей могут получать. Ну, и может река к Праттчетту, хотя я сомневаюсь)

Так, главный же герой типа доктор Франкенштейн, собирал человека по частям и был одержим наукой)

О, похоже)