MashaKurochka

26 мая 2020 г. 10:22

5 Нелепость бытия

Эй, читатель, не желаешь ли отменных самокопаний?

Главный герой, Антуан Рокантен, пытается написать роман о маркизе де Рольбоне. Однако работе героя мешает некое странное чувство, за несколько дней перерастающее в душевный кризис. Рокантен внезапно начинает в прямом смысле чувствовать существование. До тошноты. Существование во всей его абсурдности, хаосе, разыгрывании социальных ролей.

Браво Сартру за одну из самых неуютных книг в моей жизни. Она написана в дневниковой форме, где сцены из жизни героя чередуются с потоком сознания. Сартр - мастер слова, потому что всем так или иначе знакомые ощущения он описывает невероятно точно и узнаваемо. А у кого не случалось всплесков экзистенциального кризиса? Каждый сам наделяет своё существование смыслом, а главный герой уже и на это не способен. Он восхищается Самоучкой - мужчиной, проводящим дни напролёт в библиотеке, и изучающим книги по алфавиту, по фамилии автора. Это его единственная система получения знаний, «от трактата жесткокрылых его бросает к теории квантов». Однако, у Самоучки хотя бы таким смыслом наполнены дни.

Верный признак того, что книга тебе больше, чем понравилась - хочется сказать о ней как можно меньше. «Тошнота» как раз тот случай.