Firedark

26 мая 2020 г. 08:39

Я очень люблю читать книги Елены Михалковой, но на этот раз не задалось.
Начало и середина были интересными, герои нравились, события развивались, интрига присутствовала.
Главные герои - двое молодых, дружащих с седьмого класса. Она – хороший фотограф, но немного не уверена в себе, не любит и не умеет конфликтовать, ей легче уступить нажиму, чем сопротивляться. Он – музыкант, пишет песни, поет, но все это по каким-то непонятным клубам. Судя по всему, талантлив, но, поскольку нет денег или спонсора, пробиться в первые ряды ему в ближайшем будущем не суждено.
У него два обожаемых кота, у нее – еще один, приблудный и нахальный. И вот этот нахал тоже полноценный участник событий. И я верю в такой сценарий, так как у самой всю жизнь коты, и вполне разумные кошачьи поступки вижу постоянно.
Девушку кто-то хочет убить. Только непонятно, за что. У нее нет никаких врагов да и быть не может в силу ее даже излишней неконфликтности. И парень мчится на помощь, почти забросив все свои дела.
Все было хорошо, пока картину не смазал финал. Уж больно он получился театральным, даже с учетом того, что среди персонажей книги сценарист, режиссер и актеры. Какая-то неправдоподобная развязка вышла, даже настроение испортилось. Интерес сразу пропал, и книгу я уже просто дочитывала, чтобы узнать, чем дело кончилось.
Не думаю, что мое мнение должно кого-то оттолкнуть от чтения книги, все мы разные. Да и степень достоверности не всех волнует. Основная часть истории на самом деле читается с большим интересом. Язык у писательницы легкий и грамотный, одно только это уже подкупает.
Но я все же поставлю четверку. Потому что ни в коем случае у меня не зародилась мысль, что больше этого автора я читать не буду. Буду обязательно!